Главный судья возмущен поступком организаторов саратовской "Лыжни России"

19423

15 февраля 2016, 12:22

На состоявшейся вчера в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области "Лыжне России" произошел конфуз.  

Причиной тому стал "данный раньше времени старт гонки", сообщил ИА "Взгляд-инфо" главный судья соревнований, руководитель областной федерации лыжных гонок Сергей Хохлов.

"Старт был дан на пятнадцать минут раньше оговоренного времени. Судейская бригада была готова, держали людей на стартовой зоне с ограничителями. Многие люди не успели стартануть. Мы пытались ускорить процесс старта, но многие просто не успели дойти до стартовой зоны, а другие не успели надеть лыжи и снять куртки, хотя уже были на месте. В этом отношении, конечно, поторопились организаторы. Не знаю, почему так получилось. И, честно говоря,  не очень хочется выяснять.

Для спортсменов, которые не смогли стартануть, которые только приехали на автобусах, это было обидно. И по выражениям, и по высказываниям спортсменов... Выслушивать это было не совсем приятно. Доходило до того, что девчонки-спортсменки, явные претендентки на призовые места, просто не смогли принять участие в гонках, так как старт был дан раньше", - сказал Сергей Хохлов и отметил, что, по его мнению, организаторам соревнований следовало бы "скоординировать финал торжественной части с самой гонкой".

"Мне кажется, должен был быть гимн России, обозначено конкретное время, оставшееся до старта...", - заявил Сергей Хохлов.

В свою очередь, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 (Саратов, улица Гвардейская, 13) Анатолий Сурков заявил нашему агентству, что многие спортсмены опоздали на "Лыжню" и не смогли принять в ней участие.

"Автобусы шли в колонне. Сам я был в это время в Базарном Карабулаке, так как был заместителем главного судьи. Все автобусы из Саратова шли пять часов. Они опоздали на старт. Все саратовские спортсмены опоздали на старт! Дети плакали наши потом", - заявил он и подчеркнул, что из Саратова колонна выдвинулась в 7.00, а прибыла на место только в 12.00, когда гонка уже началась.

По словам Анатолия Суркова, выстрел Валерия Радаева, который дал старт соревнованиям, прозвучал в 11.43 - на 17 минут ранее оговоренного срока.

Свидетелями конфуза стали многочисленные журналисты-лыжники, которые тоже не смогли принять участие в соревнованиях. 

Напомним, вчера в Базарно-Карабулакском районе прошли ежегодные финальные соревнования по лыжным гонкам на призы губернатора.

В Базарный Карабулак приехали глава региона Валерий Радаев, глава администрации Саратова Валерий Сараев, ГФИ Марина Алешина, спикер областной думы Владимир Капкаев, вице-губернатор Денис Фадеев, зампред регионального правительства Михаил Горемыко, министры Александр Абросимов, Жанна Никулина, Светлана Краснощекова, Борис Шинчук, председатель Общественной палаты области Александр Ландо и другие.

В VIP-забеге первым среди чиновников-мужчин стал глава регионального МЧС Игорь Качев, вторым финишировал председатель областной организации профсоюзов работников образования и науки РФ Сергей Каташевский, третьим - и.о. главы администрации Ленинского района Валерий Васильев.

Среди женщин первое, второе и третье места заняли замминистра образования Наталья Жуковская, пресс-секретарь губернатора Нина Попова и Светлана Краснощекова соответственно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости