Диетолог минздрава о современном хлебе: "Все полезное удаляют"

2253

19 февраля 2016, 13:50

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выступает за упаковку хлеба в целлофан. Об этом представители ведомства заявили на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

"Без целлофановой упаковки - менее гигиеничный способ реализации. Если раньше в булочных был инвентарь для забора хлеба, то сейчас в сетевых магазинах есть разный товар. Сейчас покупатель может подойти и потрогать весь хлеб руками. Здесь есть риск. Мы – за упакованный хлеб", - сказала начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Елена Никонова.

Также специалисты отметили, что в ряде случаев от употребления хлеба лучше воздержаться. "Пшеничный хлеб нельзя есть при сахарном диабете. Недаром все больные знают, что у них все измеряется в хлебных единицах. Хлеб грубого помола лучше не есть с заболеваниями кишечника", - отметила Юлия Шкурова, главный внештатный диетолог минздрава области.

Также она отметила, что для фигуры вредно лишь переедание хлеба.

"Где-то 250 граммов хлеба в сутки мы имеем право съесть. "Хлеб всему голова" – это про тот хлеб, что был раньше. Сейчас у нас рафинированная мука без оболочки. Оболочка содержит все витамины и элементы. Все полезное удаляют, а все неполезное идет в хлеб. Полезнее он из отрубей или цельной зерновой муки. Такой хлеб можно есть, не боясь за фигуру – в определенном количестве", - рассказала она.

По инициативе "Комсомольской правды" эксперты проверили продукцию пяти производителей хлебобулочных изделий.

"Ксчастью, все результаты оказались прекрасными. Разница в мягкости, пористости и содержании белка в мякише", - отметила представитель СМИ.

Также участникам пресс-конференции продемонстрировали видеоролик, на котором эксперты проверили качество хлеба и батона на "слепой дегустации". В результате потребители отдали голоса за ЗАО "Сокур 63" (1 место), хлебокомбинат им. Стружкина (2 место) и Энгельсский хлебокомбинат (3 место). Также в конкурсе участвовали ИП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости