Саратовцы ежегодно жалуются на хлеб с посторонними включениями

1831

19 февраля 2016, 13:23

Жалобы на "посторонние включения" в хлебобулочной продукции поступают в управление Роспотребнадзора по Саратовской области ежегодно. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания регионального Роспотребнадзора Елена Никонова

"В прошлом году было три обращения по качеству хлеба. В этом году информация из СМИ поступила. Единичные случаи ежегодно, но не десятки и не сотни. Жалобы касаются посторонних включений и качества хлеба", - рассказала она.

В свою очередь, начальник производственно-технической лаборатории ЗАО "Сокур 63" Нина Бояркина рассказала, что проверки по программе производственного контроля проходят регулярно. Это касается как работающих по ГОСТам, так и предприятий, готовящих продукцию по авторским рецептурам. 

По словам Бояркиной, потребление хлеба по России снижается.  

"Молодежь соблюдает фигуру и меньше ест хлеб, но я считаю, что это – ложное восприятие хлеба. Его едят не килограммами, а по кусочку-два. Я считаю, что это заблуждение. Дрожжи, которые называют "ядом", на самом деле погибают до попадания хлеба на стол. Клейковина, которую тоже называют вредной – это белок, она полезна. И она не попадает в организм.  

Сейчас очень много производителей хлеба, кому не лень его пекут. Поэтому ослаблены требования к изготовителям пищевых продуктов. Мы стараемся работать по старым ГОСТам", - заверила Бояркина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости