В регионе провалена работа по внедрению системы фиксации нарушений ПДД

6044

24 февраля 2016, 14:19

В 2014 году в развитие системы видеофиксации нарушений ПДД правительством Саратовской области не было "вложено ни копейки".

Об этом сегодня на заседании круглого стола региональной Общественной палаты сообщил начальник профильного центра областной Госавтоинспекции Александр Смыслов.

По его словам, "в регионе сложилась плачевная ситуация с работой системы". Информация о том, что в 2014 году "были вложены деньги лишь на почтовую рассылку", вызвала смех у участников заседания.

По словам господина Смыслова, работающая "на последнем издыхании", система принесла бюджету лишь 277 млн рублей. На такую же сумму в 2014 году было выписано штрафов.

"Такая же плачевная ситуация была и в 2015 году. Мы информировали правительство области: если не будут вложены деньги на обслуживание, ремонт камер видеофиксации, выявляемость от комплексов будет резко снижена. Камеры выходят из строя. На сегодняшний день не работает 40% камер. Основной сегмент - стационарные комплексы. Сейчас не работают около 80% стационарных комплексов", - сообщил Смыслов.

Пять рубежей автоматической фиксации, установленных в разное время при въездах в Саратов, сейчас не используются. "Не выделялись деньги на сервисное оборудование", - пояснил Смыслов.

По словам участников круглого стола, работа камер фото- и видеофиксации дает двойной результат: профилактика нарушений ПДД и поступление средств в бюджет.

О проекте государственно-частного партнерства в рамках развития в области системы фото- и видеофиксации рассказал представитель "Ростелекома" Андрей Пугачев. По его словам, компания неоднократно обращалась с предложением о сотрудничестве в правительство области.

"В Нижнем Новгороде было внедрено порядка 50 комплексов нарушения скоростного режима, более 50 - на перекрестах, связанных с проездом на красный свет, на стоп-линию и т.д. Помимо этого, были внедрены кнопки связи "гражданин-полиция", были закуплены и установлены более 600 камер в местах скопления людей. Это достаточно масштабная деятельность. В результате аварийность в местах контроля в Нижнем Новгороде снизилась на 43 %, количество раненых снизилось на 44%; аварий с погибшими на этих участках не было. Бюджету это дало более 1,1 миллиарда рублей. Это сумма начисленных за первый год эксплуатации штрафов, это столько чистыми получил бюджет", - отметил Пугачев.

Напомним, функционирование систем автоматической фиксации нарушений ПДД является серьезным источником пополнения региональных бюджетов. В Саратовской области вопрос привлечения бизнеса для внедрения систем фото - и видеофиксации нарушений ПДД даже не рассматривается.

Подробнее об этом вы можете прочитать в аналитическом материале "КАДР ДОРОГ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости