Общественники считают "ужасным" положение дел с опасными отходами

1610

29 февраля 2016, 15:48

В Общественной палате Саратовской области проходит совместное заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям и комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии. Темой обсуждения стал экологический контроль в области обращения отходов медицинской и фармацевтической деятельности.

Председатель ОП открыл заседание предложением взяться всем за руки.

"Так уж случилось, что мы собрались здесь 29 февраля, который объявлен ООН днем редких заболеваний. Давайте возьмемся все за руки в знак того, что мы вместе можем преодолевать трудности", - предложил Александр Ландо.

По теме утилизации медотходов выступил член ОП, доктор медицинских наук Сергей Утц, который предложил саратовцам направлять в комиссию фотографии свалок.

"Мы знаем случаи, когда в обыкновенных урнах и баках для бытовых отходов обнаруживаются шприцы, иглы, загрязненные кровью. Материал очень часто попадает в такие неконтролируемые места складирования. Имеют ли к этим местам доступ дети или нет? Это очень важный вопрос", - заявил он.

Также он сообщил, что был организован выезд общественников в медучреждения Саратова и Энгельса. О результатах рейда рассказала председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при ОП региона Татьяна Топилина.

"Ездили в праздничные дни. Мы смотрели отходы класса "А", потому что к отходам класса "Б" у общественников доступа нет. Не все баки медучреждений находились на отгороженных площадках с твердым покрытием, не все контейнеры пронумерованы.

Отсутствовали крышки на баках и т.д. Если отойти от темы медучреждений и говорить вообще об отходах, то положение дел ужасное. На Белоглинской улице увидели на мусорке лампы дневного света. Все мы знаем, что это ртутьсодержащие отходы ", - прокомментировала она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости