Станислав Зайцев прокомментировал новость о задержании судьи Стасенкова

7983

1 марта 2016, 16:13

Полномочия судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова прекращены с сегодняшнего дня.

Такое решение принято на внеочередном заседании Квалификационной коллегии судей на основании собственного заявления Стасенкова.

Информация о том, что судью облсуда проверяют на причастность к коррупционному преступлению, вызвала бурную реакцию в адвокатской среде.

Некоторые защитники прогнозируют, что история может иметь не меньший резонанс, чем уголовное дело бывшего прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

Например, адвокат Станислав Зайцев считает, что открытость и непредвзятость Саратовского областного суда сохраняется только в тех делах, когда они рассматриваются судом присяжных.

"Там, по крайней мере, состязательность зависит не от судьи, а от того, как стороны могут себя проявить. А там, где не связано с судом присяжных, особой состязательности я не вижу. Здесь у меня пессимистичный взгляд. И разницы между областным судом и районными никакой нет", - полагает адвокат.

"С судьей Стасенковым мы общались только пару раз в рамках дела Михаила Лысенко, когда он продлевал срок содержания под стражей. Продлевает срок содержания свыше года у нас только Саратовский областной суд. Поэтому два раза мы с ним и сталкивались.

Позже в Европейском суде нам удалось доказать, что все продления, которые были за период времени поступления дела в Саратовский областной суд, были необоснованны. Потом Верховный суд подтвердил эту позицию. Вышло, что Лысенко полтора года незаконно содержали под стражей.

Впрочем, те постановления, в которых принимал участие Стасенков, не были признаны незаконными, поскольку тогда было предварительное следствие.

Единственный необычный случай мне известен, когда в Саратовском областном суде рассматривалось дело одного из участников "группы Нефедова". Там произошла интересная ситуация, когда сторона обвинения просила 7,5 лет, а суд назначил приговор на полтора года больше, чем просили. Тогда именно Стасенков выступал председательствующим...

Он с виду добродушный, доброжелательный человек, но это никак не сказывалось на том, какое решение он принимал", - сказал Зайцев.

Подробнее об обстоятельствах инцидента с участием бывшего судьи Владимира Стасенкова вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости