МЧС назвало сгоревший депутатско-чиновничий ФАП "вагончиком"

9573

5 марта 2016, 15:29

Минувшей ночью сгорел фельдшерско-акушерский пункт в Федоровском районе Саратовской области.

Как сообщает региональное МЧС, в 4.30 на пульт "01" поступило "сообщение о возгорании вагончика в селе Первомайское". Площадь пожара составила 44 кв. метра – помещение выгорело полностью. На тушение выезжали пожарные подразделения в составе четырех человек личного состава и двух единиц техники.

По данным ИА "Взгляд-инфо", в сгоревшем вагончике располагался фельдшерско-акушерский пункт. Примечательно, что он был открыт полтора месяца назад - 22 января текущего года, в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". На торжественную церемонию открытия вагончика приезжали зампред правительства Михаил Горемыко, депутаты Саратовской областной думы Николай Кузнецов и Михаил Ткаченко.

Как отмечается на сайте районной администрации, жители отдаленного от райцентра села Первомайского ждали открытия фельдшерско-акушерского пункта почти шесть лет; это уже второй сгоревший ФАП в этом населенном пункте.

"После того, как здание ФАПа было уничтожено пожаром, медицинские работники и пациенты вынуждены были ютиться в маленьком помещении, отведенном в здании местной администрации. И вот 22 января новенькое здание ФАПа, а точнее современный, соответствующий всем требованиям модуль в торжественной обстановке был открыт. Мероприятие стало поистине районным праздником, так как порадоваться за первомайцев приехали не только областные гости, но и жители Федоровского района, главы соседних муниципальных образований", - говорится в сообщении.

Установка модулей ФАПов в регионе становится ходячим анекдотом: неприметные вагончики, сделанные из дешевого металлосайдинга, обходятся бюджету в 10-15 миллионов рублей, что следует признать чрезвычайно завышенной ценой. На церемонии открытия подобных объектов приезжают первые лица области, в т.ч. губернатор Валерий Радаев. Эти ФАПы напоминают строительные вагоны, с той лишь разницей, что последние стоят на порядок дешевле.

Фото с сайта администрации Федоровского района

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.66 1 2 3 4 5

Главные новости