Евгений Ширманов об уголовном деле: "Это была продуманная операция"

15683

11 марта 2016, 14:01

Известный саратовский блогер и гражданский активист Евгений Ширманов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" возбуждение в отношении него уголовного дела.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Якобы общественник получал незаконно пенсию по потере кормильца и нанес ущерб государству в размере чуть более 13 тысяч рублей.

Свою позицию Евгений Ширманов изложил в беседе с корреспондентом нашего агентства:

"Я считаю, что возбуждение уголовного дела напрямую связано с моей деятельностью. Все активные граждане, как майор Дымовский, которого, как только он открыл рот и рассказал о том, что происходит в правоохранительных органах, задержали, как судья Новиков – то же самое завели уголовное дело. Все происходит по одному сценарию. По поводу моего уголовного дела могу сказать, что я только о нем узнал. Я давал объяснения и действительно меня отчислили из вуза. Отчислили после того, как меня задержали в Пензе. Была продуманная операция. Они знали, что в тот момент у меня экзамен в вузе. Меня задерживают на 15 суток и сразу отчисляют за неуспеваемость. Часто ли вы видели такие новости на сайте прокуратуры о том, что кто-то получил 13 тысяч рублей якобы незаконно?! Не часто.

Таких людей и дел миллионы, но пишут про меня. Есть уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и коррупции, о которых мало кто знает, и о них мало рассказывают. Очень странно, почему прокуратура не проводит проверку в отношении Пенсионного фонда, который, на мой взгляд, мне не платит пенсию незаконно уже более полугода. Действительно, у меня умерла мама в 2013 году, но почему-то пенсию прекратили выплачивать. Интересует Ширманов, которому переплатили. Хотя нанесенный мне ущерб в разы больше. Сейчас я восстановлен, учусь в университете, и все основания для выплаты существуют.

Я знаю отношение сотрудников прокуратуры и полиции ко мне. Я приходил давать объяснения, и сотрудники прокуратуры очень сильно напрягались и мне прямо говорили, что они очень сильно переживают, что я там нахожусь".

Ссылка по теме:

В отношении общественника Евгения Ширманова возбуждено уголовное дело

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости