Программа расселения. Мэрия просит у правительства области миллиард рублей

3371

21 марта 2016, 10:55

На текущий момент за все время реализации государственной программы из аварийного жилья в Саратове переселено 1456 человек (603 жилых помещения).

Об этом на проходящем в эти минуты ПДС сообщил заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин.

По его словам, в рамках второго этапа реализации программы планируется приобрести 1495 квартир на сумму 1 млрд 680 млн рублей; на третьем этапе - расселить 84 аварийных дома и приобрести 1308 квартир для 2722 человек.

Депутат облдумы Леонид Писной поинтересовался ситуацией с жилым помещениями, которые признаны аварийными после старта программы.

В частности, по его словам, действует отдельная программа, которая частично финансируется (в размере примерно 45 млн рублей).

Представители мэрии ответили, что "в рамках данной программы квартиры приобретаются, контракты заключены".

Парламентарий объяснил причины интереса к этому вопросу. По словам Леонида Писного, из программы капремонта планируется исключить часть домов, которые находятся в состоянии, близком к аварийному.

"В перспективе они будут признаны аварийными и должны будут переселены", - предупредил депутат.

Далее с докладом выступил заместитель главы администрации города по экономике Алексей Никитин. По его словам, на исполнение третьего этапа потребуется более 1 млрд 750 млн рублей. "Причем порядка 1 млрд 159 млн рублей необходимо найти муниципалитету. Мы надеемся только на единственный вариант – бюджетный кредит, который будет списан в 2017 году. Причем уже необходимо также списать 124,2 млн рублей бюджетного кредита, уже полученного из областного бюджета", - сообщил Алексей Никитин.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости