Павел Ипатов занялся атомной энергетикой на Чукотке

3781

23 марта 2016, 23:27

На проект по замещению мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе в 2016 году из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы совещания под председательством полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В мероприятии принимал участие бывший губернатор Саратовской области, директор по стратегии и управлению специальными проектами АО "Концерн Росэнергоатом" Павел Ипатов.

"В 2016 году на модернизацию системы энергоснабжения округа из бюджета будет выделен 1 млрд рублей. Все планы по воплощению проекта скоординированы и выполняются при взаимодействии федеральных, региональных, муниципальных властей и хозяйствующих субъектов. К началу 2018 года мы будем иметь энергоблок. Все работы завершатся к 2019 году", - сообщил он на встрече.

Проект предусматривает введение в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции  "Академик Ломоносов" мощностью до 70 МВт. Ее блок сейчас изготавливается на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и к началу 2018 года будет доставлен к месту установки в Певеке. К этому времени там же будет построен комплекс береговых и гидротехнических сооружений, включая морской причал, который защитит энергоблок от природных условий.

Билибинская АЭС была запущена в эксплуатацию в 1974 году и до настоящего времени остается единственной атомной станцией, которая находится в зоне вечной мерзлоты. Установленная  мощность АЭС составляет 48 МВт. В связи со скорым исчерпанием ресурсов энергоблоков плановый вывод из эксплуатации Билибинской АЭС начнется в 2019 году и завершится в 2021 году.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости