Центр переливания крови "оптимизируют" из-за снижения количества доноров

2267

25 марта 2016, 15:07

В Пугачеве Саратовской области в результате оптимизации закрывается филиал областного центра переливания крови. Статья на эту тему вышла в газете "Пугачевское время".

По информации издания, медицинское отделение работало в районном центре около 40 лет. Ежегодно около тысячи жителей города и района сдавали здесь кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. Около 300 жителей Пугачевского района имеют нагрудной знак "Почетный донор России".

"После ликвидации отделения сдать кровь можно будет лишь в Балакове. Однако, по словам самих доноров, ехать в соседний город никто из них не собирается. Транспортные расходы превышают сумму компенсации за сдачу крови", - отмечается в статье.

В пресс-службе регионального минздрава корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" подтвердили информацию об оптимизации учреждения. По словам пресс-секретаря министерства Александра Колоколова, решение принято, в том числе из-за снижения количества желающих сдавать кровь.

"Сейчас отмечается снижение количества доноров, и поэтому отдельно содержать помещение неправильно. Сейчас по графику организован подъезд мобильных центров по сдаче крови из Саратова, в которых также можно будет сдать кровь. Нужда держать весь штат, а это несколько сотрудников, сейчас отпала.

Стоит отметить, что компонентов в области достаточно. Те, кто привык сдавать кровь, также смогут это сделать в дальнейшем. Графики появятся на сайте областной службы крови", - рассказал собеседник.

Он заверил, что все желающие смогут продолжать сдавать кровь для медицинских нужд.

"Повода для беспокойства жителям, активно принимающим участие в донорских акциях, нет. Работа по заготовке крови будет продолжена в том же объеме, что и раньше", - сказал Колоколов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости