Активисты собрали соль в лесу на окраине Саратова

3521

29 марта 2016, 16:43

В эти минуты в Ленинском районе Саратова на 8-й Дачной проходит "экстренный субботник" по уборке соли, разбросанной под деревьями.

Организатором мероприятия выступил член общественного совета при правительстве области Александр Пономарев.

Несмотря на широкую огласку, в акции приняли участие около 20 активистов и местных жителей.

"Здесь произошло ЧП. Неизвестные люди высыпали пищевую соль у подножья каждого дерева с целью, как мы предполагаем, уничтожения этих деревьев.

Сейчас мы проводим "экстренный субботник" для того, чтобы ликвидировать эту соль с территории леса во избежание того, чтобы эта соль могла впитаться в грунт, испортить корни деревьев, испортить грунтовые воды. Здесь и родник, которым пользуются местные жители, и жилые дома, которые используют воду, чтобы растить свои овощи. Мы пытаемся сейчас обезопасить почву", - обозначил проблему Пономарев.

Активисты собирают соль в мешки и грузят их в "Камаз" (с эмблемами партии "Единая Россия"), предоставленный администрацией Ленинского района.

Руководитель сектора по охране окружающей среды Саратова Роман Емельянов поблагодарил участников акции за то, что они нашли свободное время для проведения субботника.

В министерстве природных ресурсов и экологии напомнили, что данный участок не относится к землям лесного фонда и особо охраняемой природной территории "Природный парк Кумысная поляна".

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости