Митрополит запретил священнику служение за разглашение тайны исповеди

4742

30 марта 2016, 10:47

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин освободил Андрея Евстигнеева от обязанностей штатного священника храма Рождества Христова в Саратове. Соответствующий указ архиерея опубликован на сайте епархии.

"Настоящим определением Вы, священник Андрей Евстигнеев, освобождаетесь от обязанностей штатного священника храма Рождества Христова г. Саратова и от всех других ранее возложенных на Вас обязанностей и запрещаетесь в священнослужении, согласно 147-му правилу Карфагенского собора и 34 правилу Василия Великого, за разглашение тайны исповеди и публичное ее обсуждение в присутствии представителей средств массовой информации с 28 марта 2016 года сроком на 1 год.

Находясь в состоянии запрещения, Вы лишаетесь права носить рясу и наперсный крест, преподавать верующим благословение и совершать богослужения и требы", - говорится в сообщении.

Напомним, совместное заседание комиссий Общественной палаты Саратовской области проходило 25 марта и было посвящено обсуждению гибели семилетнего ребенка от рук отчима и ситуации с насилием в семьях.

В октябре 2013 года митрополит Лонгин уже отстранял Андрея Евстигнеева, служившего тогда в Духосошественском кафедральном соборе, от исполнения обязанностей священника.

Тогда причиной стало обращение одной из жительниц Саратова, рассказавшей, что во время церемонии крестин ее племянницы священник выразил неудовольствие выбранным для ребенка именем, якобы назвав его "жидовским".

По данному факту СУ СКР проводило проверку на предмет наличия в действиях Евстигнеева признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства по национальному признаку).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости