Валерий Радаев о покупке иностранных семян: "Наука объяснить не может"

1945

31 марта 2016, 12:33

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева приглашает иногородние компании для покупки семян. Об этом она заявила на проходящем в эти минуты заседании правительства

Локомотивами по "семенному производству" являются НИИСХ Юго-Востока и ФГБНУ "Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы". 

"Всем добро пожаловать. Институты готовы обеспечить семенами всех производителей", - заявила министр и подчеркнула, что наши семена активно покупают за рубежом. В качестве примера привела несколько стран, в том числе Казахстан и Ирак. 

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев признал, что действительно существует проблема закупки семян за рубежом. 

"Здесь все сегодня по-разному складывается. Институт Юго-Востока занимался сегодня, мы разбирались, почему наши лучшие товаропроизводители покупают семена у иностранцев. Наши гарантируют 30 центнеров подсолнечника. Спрашиваю: "Почему покупаешь сорго за рубежом?". Ни он не может объяснить, ни наука объяснить не может. Отдают деньги в 20, 30, в 100 раз больше. Зачем?!  Значит, у них есть возможность! Есть над чем работать. 

Институт Юго-Востока должен не только декларировать, а привезти на поле, на делянку и убедить", - заявил глава региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости