Саратов присоединится к акции "Зажги синим" в поддержку детей-аутистов

4769

2 апреля 2016, 10:34

Сегодня во всем мире отмечается день распространения информации о проблеме аутизма, установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. В ней подчеркивается, что на протяжении всей своей истории организация уделяет особое внимание улучшению благосостояния инвалидов, в том числе детей с трудностями в развитии. Так, в 2008 году вступила в силу Конвенция о правах инвалидов, подтвердившая фундаментальные принципы всеобщих прав для всех.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Предполагается, что день 2 апреля специализированные государственные и общественные организации должны посвящать распространению информацию об этом заболевании — например, проводить лекции или выпускать буклеты.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. Примеры описания этих признаков можно найти в исторических источниках, появившихся задолго до введения самого термина "аутизм".
 

Отметим, что сегодня Саратов присоединится к международной акции "Зажги синим". Организаторами мероприятия выступило объединение родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) "Пробуждение".

В рамках мероприятия пройдет мини-концерт с участием детей-инвалидов, будут работать игровые площадки и творческие зоны, а также откроется фотозона. По окончании участники акции запустят в небо синие шары.

Акция пройдет сегодня в 11.00 на площадке Центра детского творчества Ленинского района.
 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости