Аграрии просят депутата Госдумы ускорить принятие областного закона

1704

4 апреля 2016, 15:22

Жители сельских территорий Саратовской  области обратились к депутату Государственной думы (фракция "Единая Россия") Николаю Панкову с просьбой ужесточить наказание за несанкционированный выпас скота.

От имени аграриев Озинского района эту проблему на встрече председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы Николая Панкова с фермерами в Балаковском районе подняла глава администрации Озинского района Антонина Галяшкина.

"На данный момент механизм наказания за выпас скота без присмотра очень сложный, а последствия значительные. Животные уничтожают хлеб, посеянный на полях, труд людей обесценивается. Кроме того, мы всерьез занимаемся благоустройством -  высаживаем клумбы. Люди в населенных пунктах возмущаются, когда скот их вытаптывает. При этом мы ограничены в возможностях принимать административные меры. А профилактические беседы не дают результата", - отметила она. 

От несанкционированного выпаса скота страдает большинство фермерских хозяйств региона. Механизатор поселка Октябрьский Дергачевского района Данат Тюлегенев рассказал: "Мы работаем, сеем, окультуриваем, а скот приходит и уничтожает нашу работу. Растаптывает в грязь. Это сказывается на зерне - мы меньше убираем. Соответственно, урожай меньше собираем. Это ударяет по нашим карманам и по хозяйству в целом".

На рассмотрении в Саратовской областной думе уже полгода находится закон "Об упорядочении выпаса сельскохозяйственных животных на территории области". Фермеры попросили Николая Панкова ускорить принятие данного нормативного акта.

Депутат пообещал изучить проблему и подключиться к ее решению, сообщает пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости