В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова завершилась "Налоговая неделя"

2087

11 апреля 2016, 15:36

C 5 по 12 апреля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках VII ежегодной Налоговой недели в России – 2016 проходила "Налоговая неделя Эконома". Об этом сегодня сообщает пресс-служба вуза.

Организаторами выступили финансово-кредитный факультет ССЭИ, кафедра налогов и налогообложения ССЭИ при содействии регионального центра финансовой грамотности и управления по работе с абитуриентами и содействию трудоустройству выпускников. Всю неделю школьники города Саратова и области, студенты ССЭИ, а также слушатели информационно-консультативных центров ССЭИ по финансовой грамотности принимали активное участие в мастер-классах: "Увлекательный мир налогов", "Налоги вокруг нас", "Налоговые расходы граждан или как планировать налоговый бюджет семьи", миниквесте "Налоговые лабиринты", интеллектуальной игре, посвященной вопросам налогообложения "Налоговый марафон". 

Мастер-классы со школьниками   провели декан финансово-кредитного факультета ССЭИ, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева  и доцент кафедры налогов и налогообложения ССЭИ Илья Севостьянов. С учащимися 10-11 классов школ и техникума г. Саратова и г. Балаково преподаватели говорили о  необходимости повышения собственной налоговой грамотности, а также возможностях использовать полученные знания в подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Среди наиболее необычных мероприятий, проводимых в рамках "Налоговой недели", стал миниквест "Налоговые лабиринты", который проводился на различных площадках. Первыми в нем приняли участие десятиклассники школы №9, русской классической гимназии и национальной татарской гимназии. Затем эстафету приняла студенческая молодежь - первокурсники финансово-кредитного факультета ССЭИ.

Перед  началом игры с приветственным словом к участникам обратились декан финансово-кредитного факультета ССЭИ, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева, зав. кафедрой налогов и налогообложения  ССЭИ, д.э.н, профессор Ольга Кириллова.  Ребятам в прохождении испытаний помогали тренеры - преподаватели кафедры налогов и налогообложения и члены студенческого совета Эконома. По мнению участников "это далось нелегко, пригодились особые навыки и умения. В процессе квеста предстояло собирать пазлы, логически выстраивать тексты из истории налогов и отгадывать смешное название налогового платежа в одной из европейских стран".

Интеллектуальная игра  "Налоговая мастерская" с участием студентов 3 курса финансово-кредитного факультета ССЭИ предполагала проверку знаний в области истории налогов, основ налогообложения и налогового контроля. Особый интерес вызвали вопросы с зашифрованными именами музыкальных исполнителей, творчество которых в разной степени связано с налоговой тематикой.

Победители получили грамоты ССЭИ, сертификаты участников, сувениры от регионального центра финансовой грамотности и спонсоров!

Информационно-наполненным для слушателей  ОЗН Ленинского и Волжского и Фрунзенского районов г. Саратова стали  мастер – классы "Налоговые расходы граждан или как планировать налоговый бюджет семьи", проведенные преподавателями кафедры налогов и налогообложения Татьяной Савиновой и Юлией Солнышковой.

Подводя итоги "Налоговой недели Эконома", зав. кафедрой налогов и налогообложения ССЭИ, д.э.н, профессор Ольга Кириллова отметила большую активность и заинтересованность всех принявших участие в этих мероприятиях, а также продуктивность данного проекта.  "Главная наша задача помочь представителям самых разных слоев населения нашего региона получить необходимые знания  в  области  налогообложения  и, главное, помочь повысить уровень собственной налоговой грамотности, научить ориентироваться в современном налоговом пространстве и планировать собственные налоговые расходы.  Именно в тесной взаимосвязи публичных лекций с такими методами обучения обеспечивается подготовка высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда.

Также, по словам Ольги Кирилловой, "коллектив кафедры налогов и налогообложения ССЭИ – это высокопрофессиональные преподаватели, в составе которых немалую долю занимают и практические работники. У нас открыт филиал кафедры в Управлении федеральной налоговой службы по Саратовской  области.  Руководители потенциальных работодателей встречаются со студентами, участвуют в организации практики и в итоговой государственной аттестации, содействуют трудоустройству выпускников.  Наши выпускники востребованы как в контрольных органах, так и во всех сферах бизнеса и предпринимательства".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости