Опубликовано последнее интервью Евгения Пятайкина

5311

12 апреля 2016, 13:31

Незадолго до смерти адвокат, член Общественной палаты Саратова Евгений Пятайкин дал интервью журналу "Юркомпас".

В нем общественник рассказывает о причинах выбора профессии адвоката, юридической практике, общественной деятельности и многом другом. Журнал пока не вышел в печать.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" предлагает читателям познакомиться с последним интервью Евгения Пятайкина.

"Сегодняшний гость "Юркомпаса" — Евгений Пятайкин, адвокат, член Общественного совета при УВМД по городу Саратову, член Общественного совета при УФСКН РФ по Саратовской области, а также член Общественной палаты МО "Город Саратов".

— Почему вы выбрали профессию адвоката? Какие сложности видите в своей работе?

— Говорить о том, что это именно я выбрал свою профессию юриста и адвоката, наверное, будет не совсем правильно, поскольку при выборе учебного заведения я следовал примеру своего отца, который на тот момент работал в прокуратуре. Я часто приходил к нему на работу, листал уголовные дела, и меня прельщала эта работа. Поступая на следственно-криминалистический факультет Саратовской академии права, в будущем я видел себя следователем прокуратуры. Так и получилось: закончив в 1999 году СГАП, мне удалось послужить следователем прокуратуры, а в качестве помощника прокурора от имени государства поддерживать государственное обвинение.

Если говорить о сложностях в работе адвоката, хотелось бы отметить, что наша правовая система в ее состязательном принципе еще полностью не сформировалась плюс, ввиду большой текучки следственных кадров, оставляет желать лучшего качество предварительного расследования и дознания. Все это формирует обвинительный уклон судебных разбирательств и принимаемых судебных актов. А в таких условиях, когда суд в приговоре может учесть даже недопустимое доказательство, адвокату осуществлять защиту интересов своего подзащитного очень сложно.

В своей работе в качестве адвоката я никогда не ставил целью доказать невиновность виновного лица в совершении преступления. Я, как и Глеб Жеглов, убежден, что вор должен сидеть в тюрьме. А вот от степени осознания им содеянного, степени его раскаяния, поведения до и после совершения преступления, его личности, должно определяться, сколько этот вор должен просидеть в тюрьме.

Ведь совершенно прав наш президент Владимир Путин, сказавший, что важен не размер наказания, а его неотвратимость!

— Какое дело в адвокатской практике запомнилось вам наиболее всего? Какое показалось наиболее интересным и сложным?

— Когда в 2002 году изменился Уголовно-процессуальный закон и не было четкого алгоритма его применения, мне удалось поддержать в суде обвинение по уголовному делу, которое я сам же и расследовал. Это было сложное, в том числе с психологической точки зрения, дело об изнасиловании 13-летней девочки-сироты одним из сынков местного высокопоставленного чиновника. Тем не менее по делу был вынесен суровый приговор, а в пользу потерпевшей взыскана довольно солидная сумма компенсации. Было очень приятно, когда через несколько лет эта же девушка пришла ко мне на работу с благодарностью, что в то самое для нее тяжелое время я выступил практически единственным ее защитником.

Что касается дел, которые у меня были в адвокатской практике, то оно каждое по-своему и интересно, и сложно. Поэтому не берусь выделить какое-либо одно из них. Кроме того, мы все должны понимать, что необходимость привлечения адвоката в том или ином случае, как правило, связано с какой-то серьезной трагедией, а она не может быть "интересной".

Могу рассказать забавный профессиональный случай. Подсудимый, проходивший по мелкому делу, по которому ему грозило максимальное наказание в виде штрафа, ожидал судебного заседания в коридоре суда. В назначенное время секретарь судебного заседания предложила ему занять свое место в зале судебного заседания. Каково же было удивление судьи, прокурора, адвоката и секретаря, когда, заходя в зал судебного заседания для рассмотрения дела, мы обнаружили подсудимого с кучей сумок, одиноко сидящего в клетке, да еще с задвинутым засовом.

— Вы являетесь членом Общественной палаты. На территории г. Саратов вы неоднократно организовывали ряд общественных проектов. С какими инициативами вы чаще всего выступаете?

— Действительно, я стараюсь активно заниматься общественной деятельностью.

Не стану рассказывать обо всем объеме проделываемой нами с коллегами общественной работы, хочу остановиться на наиболее, по моему мнению, нужном направлении — приеме граждан. Конечно же, понимая, что мой профессиональный опыт необходим не только тем людям, которые обращаются ко мне в качестве клиентов за денежные вознаграждения, я организовал бесплатные приемы граждан по юридическим вопросам на различных площадках. Эти приемы я регулярно провожу и в Общественной приемной председателя ВПП "Единая Россия", приемной Президента РФ, в Общественной палате области, ну и, конечно же, в своем кабинете на ул. Вавилова. По примерным оценкам, в прошлом году мною с коллегами было принято более 250 человек. Основные вопросы, которые интересовали граждан, к сожалению, продолжают оставаться теми же — это проблемы ЖКХ.

Именно такую форму общественной деятельности — бесплатное юридическое консультирование граждан, оказываемое мною как практикующим адвокатом, я считаю для себя наиболее важной, поскольку зачастую грамотная консультация, правильное определение вектора и алгоритма действий, правильная формулировка обращения в нужную инстанцию и обеспечивает тому или иному гражданину восстановление его нарушенного права.

Вторым приоритетным направлением своей общественной работы я считаю максимальную помощь городским властям в организации уличного движения. Я убежден, что правильная разметка улиц, установка нужных дорожных знаков и светофоров позволит обеспечить порядок на дорогах и способствует разгрузке города от пробок.

Юлия Устинова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости