Убийство в "Тактике". Сотруднику СОБРа официально предъявлено обвинение

6726

12 апреля 2016, 14:08

В Саратове суд арестовал 33-летнего сотрудника СОБР, которого подозревают в причастности к убийству владельца магазина "Тактика" Евгения Максимова. Об этом сегодня сообщает региональное СУ СКР.

"В ходе грамотно спланированных и организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области совместно с сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области по подозрению в организации разбойного нападения (ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 162 УК РФ) на 43-летнего хозяина магазина и незаконном приобретении, хранении и передачи огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) задержан 33-летний мужчина, проходящий службу в СОБР ГУ МВД России по Саратовской области.

Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями тщательно изучается его личность и мотивы совершенного противоправного деяния", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МВД сообщили, что сейчас проводится служебная проверка; в случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующем законодательством.

О том, что уголовное дело об убийстве владельца "Тактики" обрастает новыми подробностями, сообщил сегодня в своей колонке Денис Полишинель.

Ссылаясь на данные своих товарищей в правоохранительных органах, он написал, что по подозрению в причастности к преступлению задержан Максим З., теперь уже бывший сотрудник СОБРа и приятель убитого.

"Следователи пришли к выводу, что З. выступил в роли наводчика и подстрекателя: ему было известно, что в тот трагический мартовский день у Максимова в магазине имелась крупная сумма денег. А Жуков, который пытается предстать в образе отчаявшегося должника-одиночки, случайно выбравшего объектом нападения именно "Тактику", скорее всего, лжет. Мне кажется, его нынешнее поведение служит сигналом для судебных экспертов-психиатров и будущих сердобольных присяжных.

Получается, что убийство совершено не по ситуативно-корыстным мотивам, а было тщательно спланировано группой лиц?

Евгений Максимов, ветеран Второй Чеченской, был известен в Саратове как организатор полевых занятий "Тактика выживания" (отсюда и название магазина). В этой зарнице для взрослых неоднократно участвовали и Максим З., и Жуков. На этой почве они и познакомились. Наверняка именно во время тренировок на свежем воздухе у них и родился план разбойного налета...", - отмечается в статье Полишинеля.

Напомним, преступление совершено вечером 30 марта. 25-летний Антон Жуков пришел в магазин "Тактика" на улице Московской в центре Саратова, имея при себе огнестрельное оружие. Требуя передачи денег, мужчина совершил выстрел в хозяина магазина Евгения Максимова, а затем в находившегося здесь же его товарища.

В результате 43-летний Максимов скончался на месте, его друг-ровесник не пострадал. Мужчина бросился вдогонку за попытавшимся скрыться стрелком, преследуя его по улице. По счастливому стечению обстоятельств поблизости оказался участковый уполномоченный ОП №1, как раз в это время вышедший на обход подведомственной территории.

Злоумышленник был задержан полицейским. Подозреваемым оказался 25-летний разнорабочий Жуков, знающий семь иностранных языков. В настоящее время следственными органами ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст.30-п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

Убитый предприниматель Евгений Максимов - бывший военнослужащий, ветеран Второй Чеченской кампании.

Жуков дал признательные показания.

Свидетель преступления – сотрудник УФСБ в запасе Артем Юрьевич (фамилию называть отказался) на недавней пресс-конференции подробно рассказал об убийстве Максимова и о том, как ему удалось задержать подозреваемого.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости