Ольга Баталина: "Будет у нас большой аэропорт, прилетим одним большим самолетом"

6224

15 апреля 2016, 13:01

Для качественного и своевременного строительства дорог на сельских территориях требуется "жесткая ответственность" чиновников. Об этом на дискуссионной площадке партийного форума "Современное российское село" в СГАУ заявила депутат Госдумы  Ольга Баталина.

По ее словам, "тогда можно будет выйти гарантировано на пятипроцентное финансирование этих проектов".

"Есть предложение, которое не исполняется, в том числе, с точки зрения Бюджетного кодекса РФ. Если будет жесткая ответственность за неисполнение, то тогда можно будет выдержать этот уровень, чтобы этот процент повышался", - сказала Баталина.

Замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко отметил, что пока пятипроцентный уровень финансирования не соблюдается. Однако, по его словам, есть и другой очень важный момент.

"Должны быть готовы проекты по строительству дорог. С готовыми проектами можно что-то обсуждать. У кого готов документ, тот и получит финансирование", - сообщил он и подчеркнул, что здесь надо воспользоваться опытом газификации, где средства выделяются под конкретный проект.

"Под лежащий камень вода не потечет", - согласилась с ним Баталина.

В момент обсуждения транспортной доступности в зал подоспели представители Министерства транспорта РФ.

"Как вовремя. Будет у нас большой аэропорт, тогда прилетим одним большим самолетом", - порадовалась депутат Госдумы.

В рамках встречи обсудили вопрос доступности медицинской помощи на сельских территориях. Представитель Турковского района сообщил, что сейчас очень остро стоит вопрос скорой медицинской помощи.

Слово взяла заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. Она поблагодарила партию "ЕР" за помощь в вопросе выделения денег на машины "скорой помощи". По ее словам, уже в этом году будет закуплено более 1500 автомобилей спецназначения.

"Вот если бы по 20 % ежегодно обновлять, то это было бы очень хорошо", - сказала она.

"Министр приходит за деньгами в партию, а не в Минфин", - пошутила Ольга Баталина.

Первый замминистра образования России Наталья Третьяк сообщила, что буквально вчера распределены субсидии для реализации программы по строительству школ.

"Получат субсидии 56 регионов. Из них 20 % - это сельские школы. Разработаны модульные проекты по строительству школ. И на наш взгляд, они могут быть центрами развития, где будет библиотека, школьный театр и так далее. Должен быть нестандартный подход", - сказала Третьяк.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.29 1 2 3 4 5

Главные новости