Представитель "Социума": "Мы не знали и не интересовались, откуда идут деньги"

2041

18 апреля 2016, 17:56

В эти минуты в Энгельсском районном суде Саратовской области продолжается рассмотрение иска о признании иностранным агентом СРОО "Социум".

Председательствующая на процессе Светлана Шестакова перешла к заслушиванию свидетелей стороны ответчика. Был допрошен врач-нарколог Энгельсской психиатрической больницы Виталий Горшков.

Он рассказал, что сотрудничает с общественной организацией с момента ее основания, и не наблюдал за сотрудниками СРОО "Социум" участия в политических акциях и митингах. Кроме того, Горшков отметил, что деятельность организации "способствует снижению темпа роста числа ВИЧ-инфицированных".

"Что входило в ваши должностные обязанности?" - спросил зампрокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов.

"В широком смысле - организация. Организация работы, составление отчетов, согласование деятельности с администрациями районов. Бухгалтерией у нас занимался бухгалтер", - ответил Горшков.

"Вы говорили, у вас заключены договоры поддержки с УФСКН и с УВД. Что такое "договора поддержки"? - спросил Кашен-Баженов.

Виталий Горшков пояснил, что суть договора поддержки заключалась в том, что "госучреждения не были против наших мероприятий и были в курсе их".

"Также мы обменивались информацией. В последние два-три года мы не поддерживали отношений, - заявил Виталий Горшков. - Я выдавал нашим волонтерам удостоверения с печатью Энгельсской психиатрической больницы. Была договоренность, чтобы эти документы принимались сотрудниками госучреждений".

Кроме того, врач-нарколог озвучил точку зрения, которую ранее нашему агентству представил председатель СРОО "Социум" Илья Штейнберг.

Зампрокурора заинтересовался социологическими исследованиями, которые проводили сотрудники "Социума". Виталий Горшков пояснил, что эти данные использовались, в том числе, для научной работы.

Председательствующая Светлана Шестакова предложила вынести решение по предоставленным материалам и углубилась в изучение документов СРОО "Социум", в частности, устава и инструкции для волонтеров, которую, как заявил ранее представитель общественной организации Владимир Дементьев, никто из сотрудников "в глаза не видел и тем более не работал по ней".

"Вы когда принимали транши, финансирования и прочее, знали, откуда идут деньги?"- спросила она Владимира Дементьева.

"Не знали и не интересовались. Узнали только когда начались судебные заседания", - ответил тот, и Светлана Шестакова снова перешла к изучению документов "Социума".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости