Татьяна Яковлева пообещала новые машины "скорой помощи" для Саратовской области

3752

18 апреля 2016, 10:08

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева прокомментировала свое участие в дискуссионной площадке "Социальное развитие села: новое качество жизни". Мероприятие прошло 15 апреля в Саратове в рамках форума "ЕР" "Современное российское село".

"Самое главное в здравоохранении, особенно в сельском, это вовремя прибыть к пациенту на помощь и вовремя его эвакуировать в соответствующее профильное отделение стационара. А для этого нужны и дороги, и машины "скорой медицинской помощи". Когда мы реализовывали приоритетный национальный проект "Здоровье" и проект по модернизации здравоохранения, из федерального бюджета выделялись огромные деньги, в том числе на приобретение машин "скорой помощи". Но прошло уже очень много лет и, конечно же, автопарк службы сильно износился, он требует обновления, особенно машин реанимации. В этом вопросе регионам трудно. Министерством здравоохранения проанализирован этот вопрос, проинспектирован весь парк машин "скорой помощи". Мы пришли к выводу, что во многих регионах износ машин составляет около 70%. Поэтому минздравом России была предложена программа по обновлению парка машин "скорой помощи", хотя бы каждый год по 20% посредством софинансирования из федерального и региональных бюджетов.

При поддержке партии "ЕР" мы получили 3 миллиарда рублей на приобретение спецмашин. Причем, это решение еще и вторую задачу решает – поддержку отечественного автопроизводителя. Мы рассчитываем, какому региону, какого класса и в каком количестве нужны машины, а минпром выкупает их у отечественного производителя. В скором времени новые машины "скорой помощи" поступят в регионы, в том числе и в Саратовскую область.

В целом о Саратовской области могу сказать, что опыт взаимодействия законодательной, исполнительной, муниципальной власти региона с министерством здравоохранения России конструктивный. Благодаря этому, повторюсь, Саратовская область в самое ближайшее время получит новые машины "скорой медицинской помощи". По программе "Земский доктор" Саратовская область – одна из лучших регионов, где полностью реализовали профильные мероприятия. На эти цели область получила большее количество средств, так как удалось добиться регионального софинансирования. Заинтересованность налицо. И это дало свои результаты: в регионе впервые наметилась системная тенденция снижения общей смертности населения. На сегодняшний день младенческая смертность в Саратовской области составляет 5,7 промилле – это, практически, европейский показатель.

Могу сказать – когда власть на всех уровнях конструктивно работает, работает совместно и на пользу нашего населения, тогда все получается", - цитирует Яковлеву пресс-служба регионального минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости