В Саратове пройдет международная Вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев!"

2333

19 апреля 2016, 18:02

23 и 24 апреля в Саратовской области пройдет этап международной Вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев!", посвященная 75-летней годовщине битвы под Москвой. Торжественные мероприятия пройдут в эти дни в Саратове и Петровске – родном городе Героя Советского союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

"Вахта памяти стартовала 24 октября 2015 года в Оренбурге. Пройдя через несколько городов России, Казахстана и Киргизии, акция завершится 11 декабря 2016 года в Москве.

В Саратове Вахта памяти начнется 23 апреля в 9.00 с открытия памятной доски известному саратовцу писателю Александру Беку, автору повести "Волоколамское шоссе", прославившему подвиг 28 бойцов-панфиловцев. Именно от него мы все узнали о ставших легендарными словах политрука Василия Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!".

Все желающие приглашаются принять участие в торжественном открытии доски А.Беку на доме № 91/101 по улице Рахова.

В этот же день, в 11.00 в Парке Победы у Вечного огня состоится торжественный митинг в память о подвиге "панфиловцев", в котором  примут участие ветераны, представители военно-патриотических организаций, курсанты военных учебных заведений, учащиеся кадетских классов.

Также в этот день в СГУ состоится круглый стол ""Историко-культурное наследие Великой Отечественной войны в восприятии нового поколения", где ученые, общественники и студенты обсудят историческую роль подвига "панфиловцев".

24 апреля Вахту памяти примет город Петровск, родина Героя Советского Союза И.В. Панфилова. Там будет организовано посещение дома-музея Панфилова, возложение цветов к бюсту  героя и концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.

Все эти дни "нести" Вахту памяти вместе с саратовцами будут приехавшие из Казахстана внучки И.В. Панфилова Айгуль и Алуа Байкадамовы, ветераны, представители общественности.

Принять участие в Вахте памяти "Нас миллионы панфиловцев!" может каждый, кто неравнодушен к истории своего Отечества и чтит память о героях и событиях Великой Отечественной войны", - сообщает пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Напомним, 7 апреля штандарт героев-панфиловцев был передан музею Трудовой и Боевой славы в парке Победы на Соколовой горе.  31 марта в Саратов из Бишкека реликвию привез профессор СГУ Виталий Цыплин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости