В ТПП обсудили полномочия местной власти по "безалкогольным зонам"

1706

20 апреля 2016, 13:59

Вчера в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание Совета бизнес-объединений. Во встрече приняли участие представители администрации Саратова, областной прокуратуры, профсоюзных организаций, "Опоры России" и торгово-промышленной палаты, предприниматели.

"Поводом для дискуссии стал 171-й федеральный закон, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по определению зон, свободных от объектов торговли алкоголем.

По мнению президента ТПП области Максима Фатеева, пробелы в федеральном законодательстве приводят к нарушению конституционных прав, гарантирующих россиянам свободу предпринимательской деятельности. Перед предпринимателями, работающими в сфере общественного питания и розничной торговли, встала реальная угроза закрытия или крупных штрафов.

Как пояснила начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города Саратова Надежда Алексеева, была проделана большая работа по составлению списка объектов торговли и определению "сухих" зон. При этом в перечень организаций, вблизи которых нельзя торговать алкогольными напитками, наряду с детскими, образовательными и медицинскими учреждениями попали центры переподготовки и повышения квалификации, делового и дополнительного образования, бизнес-центры.

– В 2015 году по итогам проверок было закрыто двадцать предприятий, попадающих в эти зоны. Пять прекратили деятельность в добровольном порядке, пятнадцать – после обращений в прокуратуру. С начала этого года в прокуратуру мы обращались уже десять  раз, — рассказала Надежда Алексеева.

Кроме того, она подтвердила, что организации, выдающие лицензии, никак не взаимодействуют между собой. Поэтому новый медицинский центр вполне может появиться в пяти метрах от давно работающего кафе.

Представители бизнеса заметили, что закон принимался без широкого обсуждения в предпринимательском сообществе и не учитывает его интересы. В результате сократилось число магазинов и кафе и, соответственно, упали доходы в местные бюджеты.

По мнению вице-президента региональной ТПП Сергея Леонова, обязать минздрав или министерство образования выдавать лицензии с учетом уже сложившейся схемы торговли на местном уровне нельзя. Все эти ведомства лишь исполняют федеральное законодательство, и именно оно нуждается в изменениях.

Было решено, что в ТПП будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут юристы, общественники и представители бизнеса. Они займутся разработкой предложений по внесению изменений в федеральное законодательство", - сообщает пресс-центр Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости