Саратовские армяне почтили память жертв геноцида

2000

25 апреля 2016, 12:39

Вчера в Саратове прошли памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине геноцида армянского народа. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил вице-президент СРОО "Армянская община Саратовской области "Крунк" (Журавль), член ОП региона Араик Косян.

Как рассказал собеседник агентства, "мероприятия прошли возле армянского "Хачкара" (крест-камень) и в церкви близ аэропорта".

"Пришло очень много людей самых разных национальностей, и почтили память невинно убиенных людей. Был небольшой митинг, состоялись выступления, зажгли свечи", - рассказал Косян.

Он также напомнил о резолюции Европарламента, которая была принята около года назад. Тогда депутаты призвали Турцию признать геноцидом массовое убийство 1,5 млн армян во время Первой мировой войны.

"Конечно, это позволило бы начать диалог. За все в этой жизни надо платить. Я сомневаюсь, что даже признание Турцией геноцида наладит хорошие отношения между Арменией и Турцией, но это может стать первым шагом. В то же время вычеркнуть из памяти такие события очень сложно, особенно старшему поколению, но, может быть, признание геноцида позволит не допустить подобных вещей в будущем", - сказал Косян и привел пример Израиль и Германию, которые "в аналогичной ситуации смогли наладить отношения".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости