Депутатов ГД будут лишать мандатов за невнимание к обращениям граждан

1409

26 апреля 2016, 09:14

В Госдуме планируют разработать регламент работы депутатов с обращениями граждан. В скором времени парламентарии могут потерять депутатский мандат не только за прогулы, но и за невнимание к обращениям граждан, сообщают сегодня "Известия".

В нижней палате опасаются, что плохая работа с обращениями граждан может ударить по имиджу законодательного органа. На сегодняшний момент отследить работу парламентариев с обращениями граждан и проведение приемов в регионах практически невозможно.

В понедельник в Госдуме состоялось совещание спикера Госдумы Сергея Нарышкина с представителями фракций, комитетов и субъектов РФ по вопросам работы с обращениями граждан.

"Качество работы депутатов с обращениями избирателей должно стать одним из главных критериев оценки деятельности народных избранников", - заявил Сергей Нарышкин. Он считает, что "о результатах этой работы подчас судить очень трудно и поэтому нужно в данном вопросе, в том числе усилить роль фракций".

Каким образом бороться с прогулами депутатов, прописано в поправках в ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации". Депутаты проголосовали за то, чтобы лишать коллег мандата, если они в течение 30 дней не исполняют свои обязанности и не появляются в Госдуме. Сейчас закон находится на рассмотрении в Совете Федерации.

Теперь обсуждается, как регламентировать работу с обращениями граждан. Именно поэтому появилась идея разработать регламент. Понадобятся ли для этого поправки в законодательство или будет достаточно внутренней регламентации работы, станет ясно после того, как этот вопрос проработают в деталях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости