Владилен Поляничкин: "Раньше мы жили бедно, а теперь нас обокрали"

2909

26 апреля 2016, 12:29

В эти минуты в пресс-центре избиркома Саратовской области аппарат уполномоченного по правам человека проводит круглый стол. Среди озвученных тем – изменение мер предоставления соцподдержки по оплате коммунальных услуг, а также проблемы социальных проездных.

В мероприятии принимают участие уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, организатор круглого стола, общественник Владилен Поляничкин, руководитель Фрунзенского филиала местного отделения Всероссийского общества инвалидов Нина Печенова, руководитель МКУ "Транспортное управление" Андрей Славин, доцент кафедры социологии СГУ имени Чернышевского Татьяна Пашкина, представитель минсоцразвития области Ольга Федорова, первый зампред регионального филиала Всероссийского общества инвалидов Вера Кирюшкина, представители дачных товариществ и другие.

"Конечно, тема у нас сегодня сложная. Наша задача – выработать рекомендации нерешенных или нерешаемых проблем и направить их в соответствующие органы. У нас было много проблем с предоставлением льготных проездных населению. Сейчас, наконец-то, все стабилизировалось, уже нет сбоев. Конечно, я учту все ваши пожелания и инициативы", - открыла собрание Татьяна Журик.

"Сразу хочу сказать, что раньше жили хорошо, а теперь стали жить лучше. Но почему-то хочется вернуться в те времена, когда жили хорошо. В законе минсоцразвития смешаны все категории граждан, в нем очень много недоработок. Граждане вынуждены предоставлять слишком много документов, чтобы подтвердить, что они не чудаки, а граждане Советского Союза – ветераны. До сих пор идет буза – пенсионеры, дети войны, люди, которые осваивали космос, остались не в удел", - выступил Владилен Поляничкин и отметил, что разделение счетов за коммунальные платежи и в фонд капитального ремонта "люди не поддерживают".

"Так поступать с пожилыми людьми нельзя. Это как в пословице - раньше мы жили бедно, а теперь нас обокрали. Кто возместил нам - пенсионерам - резкое повышение цен? Наоборот, к нам постоянно залезают в карман. Я спрашивал у Дмитрия Тепина, предусмотрена ли индексация расходов пенсионеров в фонд капитального ремонта, он мне ответил, что предусмотрена. А нынешние расценки неподъемны. Откуда люди возьмут деньги? Надо отменить законопроект - 80% населения России живут или бедно или очень бедно! Следует отменить и инициативу установить повышающий коэффициент лицам, которые не установили счетчики - мы готовим соответствующее письмо губернатору", - завил он.

Татьяна Журик отметила, что обязательно изучит все поступившие предложения и будет поддерживать их. 

Выступившая следом Вера Кирюшина обозначила проблему нехватки льготных проездных билетов, причем, по ее словам, ситуация будет усугубляться с началом дачного сезона.

"В некоторых автобусах кондукторы грубят, требуют оригиналы справок от льготников, инвалидов, рвут проездные билеты, не подходят к инвалидам, - возмущалась она. - Наши инвалиды совершают не праздные поездки, а со своими нищенскими пенсиями ищут дешевые лекарства по городу".

Вера Кирюшкина попросила вернуть инвалидам прежние проездные – без каких бы то ни было ограничений на поездки. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости