Саратовская область получит бюджетный трансферт на дороги до конца мая

2232

29 апреля 2016, 16:05

Саратовская область получит дополнительные федеральные средства на ремонт дорог. Об этом было заявлено сегодня на селекторном совещании с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В ходе обсуждения глава правительства вспомнил о своей недавней поездке в Саратов.

"Посещая Саратовскую область, я провел обсуждение путей решения дорожных проблем. В частности, необходимо переходить к нормативному финансированию содержания дорог, а также использовать средства дорожных фондов по прямому назначению. Ресурсы на исправление ситуации в дорожной отрасли требуются очень значительные, но двигаться вперед обязательно нужно", - сказал Дмитрий Медведев.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что в ряде субъектов ситуация с автомобильными дорогами требует повышенного внимания. Наряду с Саратовской областью в их число вошли Волгоградская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская области, Республика Карелия, а также ряд других субъектов и городов. Для исправления ситуации с дорогами этим регионам будет направлен дополнительный трансферт общей суммой в 10 млрд. рублей, который будет предоставлен к концу мая. "Регионам необходимо оперативно составить план дорожных ремонт на наиболее тяжелых направлениях и оценить требуемые ресурсы", - отметил Соколов.

Губернатор Валерий Радаев прокомментировал принятое решение:

"В мае мы увеличим региональный дорожный фонд в два раза. Кроме того, сегодня прозвучало, что Саратовская область получит дополнительные трансферты. Наша задача – вместе с представителями Министерства транспорта РФ и экспертного сообщества  обследовать проблемные участки дорог Саратовской области, и определить приоритеты, на которые будут направлены дополнительные средства. Надеюсь, что общая сумма, которую получит регион, с учетом уже поступивших трансфертов, будет порядка 1 млрд. рублей.

В приоритете – город Саратов. Мы должны работать с подрядными организациями, которые используют современные материалы, а также дают не менее 5 лет гарантии на проведенные работы. Только такие подрядчики будут рассматриваться в конкурсных процедурах. Предстоит большая работа, и все средства будут использованы с максимальной отдачей".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости