Митрополит Лонгин обратился к саратовцам с Пасхальным посланием

1848

1 мая 2016, 10:00

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил саратовцев с праздником Светлого Христова Воскресения.

"Дорогие братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это Пасхальное приветствие – свидетельство святых апостолов, учеников Господа нашего Иисуса Христа, – передается из века в век и будет звучать до конца времен. В нем содержится самая важная, самая радостная для каждого человеческого сердца весть: Христос воскрес из мертвых и Своим славным Воскресением даровал нам жизнь вечную.

В этот день я хотел бы пожелать всем нам, чтобы Пасхальная радость подольше сохранялась в наших сердцах. Для этого надо не забывать в повседневной суете о том, ради чего мы живем. Бог даже в малом не нарушает человеческой свободы, и мы сами должны сделать для себя самый главный выбор: хотим ли мы быть со Христом – и в нашей земной жизни, и в вечности? Наша задача как христиан – еще здесь, на земле, узнать Бога, усвоиться Ему, стать Его чадами, научиться жить так, как заповедал нам наш Господь и Спаситель. "Взыщите Бога, и жива будет душа ваша",– эти слова Священного Писания очень просто и мудро говорят о том, что в нашей жизни должно быть на первом месте.

И второе, о чем необходимо помнить всегда, – как надо относиться к людям, ко всем тем, кто нас окружает. "Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других, ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Флп. 2, 4-5), – наставляет апостол. Святые отцы говорят, что к ближнему надо относиться не просто с уважением – а с благоговением, потому то что каждый человек несет в себе образ Божий. Надо приучиться предпочитать другого человека себе, то есть видеть его нужды и стараться помочь, даже если при этом придется отказаться от чего-то своего; надо позаботиться о ближнем так, чтобы в его душе были мир и покой. Это особенно важно в семейных отношениях, ведь там где мир – там радость и счастье. Чтобы научиться так относиться к людям, нужно бороться с собой, с собственными грехами. И, как любил говорить преподобный старец Паисий Святогорец, "если эгоизм умрет, то душа воскреснет". Тогда Пасхальная радость станет достоянием нашего сердца, и мы без слов будем свидетельствовать ближним и дальним о нашей вере и о том, что воистину ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Дорогие братия и сестры! Еще и еще раз от души поздравляю всех вас с великими и святыми днями Пасхи Христовой! Будем помнить, что все мы являемся причастниками Воскресения Христова, потому что за всех нас Господь пришел в этот мир, пострадал и тридневно воскрес во славе. Будем стараться жить в постоянном благодарении Ему – за наше спасение, вечную жизнь, которая открыта для каждого из нас".

Фоторепортаж Александра Курочкина с пасхального богослужения в Троицком соборе Саратова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости