"Бессмертный полк" назван самой массовой акцией за всю историю Саратова

6272

11 мая 2016, 13:04

В эти минуты началась пресс-конференция, посвященная акции "Бессмертный полк" в Саратовской области.

Участники обсуждения подводят итоги и строят планы на будущее.

В мероприятии принимают участие: председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, руководитель штаба Саратовского отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк" Владимир Зеленов, руководитель исполкома Саратовского регионального отделения акции Дана Ищук.

Собравшиеся назвали прошедшую акцию беспрецедентной и продемонстрировали журналистам ролик Вячеслава Морозова - "Бессмертный полк" снят с высоты птичьего полета на квадрокоптер.

"В акции участвовали более 50 тысяч человек. Как организаторы, мы не рассчитывали на такое количество и были удивлены. Им играли четыре оркестра. В самой колонне было очень много маленьких детей в военной форме, многие саратовцы приходили целыми семьями. Я хотел бы выразить огромную благодарность всем, кто оказал нам содействие - это и Общественная палата области, и волонтеры, и правоохранительные органы - все прошло очень спокойно. Нам приходит масса благодарностей от жителей Саратова и области. В целом по области в шествии приняли участие более 180 тысяч человек. Я думаю, что это событие запомнится и войдет в историю нашего края", - отметил Владимир Зеленов.

Своими впечатлениями поделился глава ОП Александр Ландо, который пришел на акцию с внуками: "Для Саратова такая акция беспрецедентна! Такого количества людей не было даже на советских демонстрациях. Что меня поразило? Я шел по улице Яблочкова на построение, а из дворов выходили люди - простые люди, пенсионеры - выходили сами! А второе, что поразило - количество детей и молодежи. И дети несли портреты своих родственников, узнавали историю своей семьи. Они искали данные в интернете, спрашивали у бабушек и дедушек. Это все нужно было восстановить в памяти! В колонне было объединяющее начало. Наши кричалки "Спасибо деду за Победу", троекратное "Ура!"... И все подхватывали - звук лился по колонне, словно волна!".

Он сравнил шествие с "морем", подчеркнув, что многие участники "Бессмертного полка" плакали.

По словам господина Ландо, шествие стало "большой и серьезной работой для сотрудников полиции", которые, тем не менее, справились с поставленной задачей. Александр Ландо выразил за это благодарность главам ГУ МВД и ФСБ региона. Также он поблагодарил местные СМИ, которые "честно и благородно осветили событие".

Владимир Зеленов рассказал о том, что на "горячую линию" акции обратились более 4 тысяч человек. Граждан интересовали организационные вопросы, а также возможность распечатать портреты родственников.

"У меня теперь дома тоже есть большие портреты родственников. И важно, что это останется у меня навсегда. Это память. Это важно", - отметил Александр Ландо, добавив, что в России все прошло совсем не так, как "в братской Украине, где кощунство и безобразия".

Журналисты дали участникам брифинга некоторые советы по поводу информационного освещения, подготовки и проведения "Бессмертного полка".

Недочеты будут исправлены, заверили организаторы. 

Видео Вячеслава Морозова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.97 1 2 3 4 5

Главные новости