Энергетики призывают водителей быть осторожными в местах ремонта теплотрасс

1254

12 мая 2016, 16:09

В трех крупнейших городах Саратовской области стартовала ставшая уже ежегодной информационная компания "Безопасность тепла" в весенне-летний период.

Акция призвана информировать автомобилистов, мотоциклистов и велосипедистов о правилах безопасного поведения рядом с объектами коммунальной инфраструктуры, прежде всего, элементами теплосетевого комплекса: теплотрассами, тепловыми камерами, компенсаторами и т.д. Несмотря на внешнюю будничность, все это – сложные и потенциально небезопасные технологические объекты, которые задействованы в важнейшем производственном процессе: транспортировке теплоносителя высокой температуры и под высоким давлением.

В самый разгар весенне-летней ремонтной кампании энергетики Т Плюс обращают особое внимание, что чаще всего подвергают опасности себя и транспортное имущество водители, игнорирующие предупреждающие знаки и пытающиеся проехать в непосредственной близости с местом ремонтных работ. Нередко автомобилисты паркуются вблизи открытых каналов теплотрасс, что существенно осложняет ведение работ и отрицательно влияет на темпы.

Еще одним потенциальным риском на дороге может стать отсутствие крышек люков тепловой камеры. Их воруют злоумышленники или сдвигают и повреждают проезжающие автомобили. Между кражей люка и его оперативной заменой на новый всегда существует небольшой временной промежуток, в течение которого камера представляет собой опасность для окружающих.

Специалисты Т Плюс отмечают, что полностью исключить воздействие внешних факторов на безопасную эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры невозможно. Кроме того, в последнее время энергетики все чаще сталкиваются с фактами повреждений трубопроводов и опор теплотрасс автомобильным транспортом.  

Обращаем внимание, что в социальной сети "Вконтаке" создана группа "Безопасность тепла", на странице которой любой желающий может в режиме онлайн опубликовать фотографии и информацию об открытых люках и повреждениях на теплотрассе. Собранная информация будет направляться в соответствующие службы компании. В случае если указанные объекты не будут относиться к зоне ответственности Т Плюс, информация будет передаваться в другие ресурсоснабжающие организации.

Уважаемые автомобилисты, мотоциклисты и велосипедисты!

Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности на дороге: не игнорировать предупреждающие о ремонтных работах дорожные знаки и ограждения, не парковаться вблизи траншей с коммуникациями.

В случае обнаружения проседания грунта и выхода на поверхность воды, открытой тепловой камеры не пытаться "аккуратно" проехать на данном участке дороги, а немедленно сообщить в диспетчерскую службу теплоэнергетиков.

Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов – тел. (8452) 98-66-65 (доб.3), 98-66-96.

Территориальное управления по теплоснабжению в г. Балаково – тел. (8453) 62-58-22.

Дежурный слесарь района тепловых сетей Энгельсской ТЭЦ-3 тел. (8453) 55-75-08 или начальник смены станции (8453) 54-15-16.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости