Министр предложил "присоединить" 10 депрессивных районов к сильным территориям

5438

12 мая 2016, 11:51

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области продолжается презентация "Стратегии развития региона до 2030 года". 

Перед собравшимися выступает министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров. В своем докладе он перешел к основным типам пространственного развития территорий области. Так, к "локомотивам" он отнес Саратов, Энгельс, Балаково, в перспективе – Вольск и Балашов. 

"Это крупные центры, которые способны в относительно короткое время стать точками роста. На данных территориях сконцентрирован наибольший людской стратегический потенциал. Развитие направлений – электроника, биотехнологии, нано-технологии, лазарные технологии, химия, нефтехимия, стройиндустрия", - сказал министр.

По мнению Пожарова, для становления этих городов "локомотивами" необходимы технопарки, центры превосходства, районы "биоэкополисы" (ориентированные на производство экологически чистой продукции) – всего 17 МР, в семи из которых планируется создать агропарки.

Также министр назвал десять депрессивных районов, которые намерены экономически "присоединить" к более сильным муниципальным образованиям, и тем самым создать новый тип территорий. 

Председатель Общественной палаты Александр Ландо добавил, что в ближайшее время в ОП обсудят объединение нескольких районов области.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости