Автору письма Папе Римскому предложено разрешить ситуацию в саратовском суде

5028

13 мая 2016, 14:19

Труженица тыла из Саратова Анна Кротова попросила помощи у Папы Римского, пишет LifeNews.

"92-летняя жительница Саратова Анна Кротова два года копила на пластиковые окна. В сентябре 2015 года незнакомый мужчина предложил ветерану поставить окна, взял с нее предоплату и пропал.

Внук Анны Кротовой решил найти мошенников и добиться наказания для них. Он отыскал еще десять пенсионеров, пострадавших от рук мошенника. Но даже после того, как все они написали коллективное заявление, полиция не возбудила уголовное дело.

В прокуратуре города Саратова подтвердили, что получали два запроса от Кротовых. Первый был перенаправлен в УМВД Саратова, а второй — в прокуратуру Волжского района. Однако дело так и не было возбуждено.

Устав искать правду на своей земле, Анна Владимировна, в чьих жилах течет и итальянская кровь, решила обратиться к самому Папе Римскому. Написать письмо в Ватикан бабушке помог внук", - сообщает  издание.

Ситуацию прокомментировал почетный гражданин Саратова, Председатель Совета ветеранов Саратовской области, редактор областной "Книги памяти" Георгий Фролов.

"Это чудовищно. Я не верю, что ей отказали. Она заслужила. Все труженики тыла, а тем более железнодорожники, сейчас по закону считаются ветеранами войны. Они окружены заботой и любовью. Что касается обращения к Папе, то это, конечно, ее дело. Но Папа не решает этот вопрос.

Вот то, что местные власти – прокуратура, полиция –  так относятся к обращениям граждан, это да. Я могу сказать, что сам обращался к главному прокурору Владимиру Степанову. Он меня не принял. Надо мной даже посмеялись, и на мое письмо так и не ответили.

Почему прокуратура не защитила ветерана? Считаю, что наша силовая структура работает безответственно. Хотя прокуратура должна тщательно относиться к каждой жалобе. Они око государево.

У нас три ветерана подавали в суд. Фролов суд выиграл за оскорбление и унижение. А вот два других …

Сизинцов Александр Филиппович, участник войны, ему по ошибке дали 196 000 рублей на постройку квартиры и сказали - построим. Через неделю отказались, сказали, что не могут построить - надо 750 тысяч, а сейчас уже миллион. Он подал в суд, и суд не защитил участника войны. И вот он семь лет живет в коридоре и не ничего может пробить.

Другой участник войны - разведчик Копченый Николай Николаевич. Сейчас он инвалид, слепой, из дома не выходит. Его обманул внук. Взял и приватизировал квартиру. Ветеран нанимал адвокатов, но не смог защититься.

Вот вам яркие примеры, когда нас не защищают, как мы защищали Родину в годы Великой Отечественной войны", - сказал полковник Георгий Фролов.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Рассказов так прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" эту историю.

"Нами была проведена проверка. Человек (индивидуальный предприниматель)  установлен. Он не прячется, по телефону отвечает.

Он объясняет, что фирма разорилась в условиях экономики. Денег нет. Когда писал договор, умысла на мошенничество не было.

Поэтому гражданке был дан ответ, что состава уголовного преступления здесь не усматривается. В данном случае рассматриваются гражданско-правовые отношения. Ей было предложено обратиться в суд, чтобы взыскать ущерб", - отметил Рассказов.

Видео LifeNews

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.84 1 2 3 4 5

Главные новости