В Саратовской области неуклонно растет число просроченных кредитов

4117

17 мая 2016, 13:09

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, региональные банки Саратовской области сохранили свои позиции на местном рынке. Об этом на встрече в областной думе заявила глава Саратовского отделения ГУ ЦБ Екатерина Бирюкова.

"В экономике отмечался спад, снижались объем потребления и реальные доходы населения. Что касается банков, кредитный портфель сохранен практически на прежнем уровне. Из депозитов банковские средства переместились в остатки на счетах", - сообщила она в своем докладе.

В числе общих для банков проблем глава Саратовского отделения ГУ ЦБ отметила очень высокий уровень просроченных задолженностей, причем наша область на общем фоне, по ее словам, выглядит явным аутсайдером.

"На первое апреля это 10%, по России в среднем это 7%, а в ПФО – 5,5%. В ПФО мы занимаем непочетное третье место. Это заставляет думать о качестве кредитов, которые мы выдаем на территории области", - сказала Бирюкова.

В то же время она отметила улучшение ситуации с кредитованием малого и среднего бизнеса: "36,6% доля кредитного портфеля при среднем по России в 15,9%. Спада кредитования не отмечается. Весомый вклад вносят региональные банки. Из 55 млрд вложений приходится почти 28%, и эта доля в последние годы неуклонно растет. За первый квартал кредитные вложения региональных банков в малый и средний бизнес выросли на 4%".

По мнению Бирюковой, позиции банков региона сохраняются благодаря тому, что менеджеры хорошо понимают ситуацию в области.

Прогноз на второй и третий кварталы включает сохранение жестких условий кредитования: "Роста выданных кредитов банками не планируется".

В качестве факторов, сдерживающих региональные банки, Бирюкова назвала ограничение размеров капитала банков, связанные с расчетом рисков, исходя из объема их собственных средств, и невысокое качество заемщиков.

"По некторым мы видим некачественное обслуживание и сильную закредитованность", - признала глава Саратовского отделения ГУ ЦБ.

Единственный выход, по ее мнению, заключается в индивидуальном подходе к заемщикам, что требует как времени, так и открытой позиции получателей кредитов.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости