В Саратове прошел научный форум по проблемам славянского мира

1701

20 мая 2016, 17:24

Сегодня в Саратове в рамках Дней славянской письменности и культуры в СГУ прошел межрегиональный научный форум "Славянский мир: общность и многообразие".

В актовом зале XII корпуса Саратовского госуниверситета присутствовали митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, председатель издательского совета РПЦ, митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, губернатор Валерий Радаев, спикер областной думы Владимир Капкаев, ректор СГУ Алексей Чумаченко, президент СГУ Леонид Коссович, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Миронов и многие другие.

Обращаясь к гостям и участникам форума, митрополит Лонгин отметил, что каждый народ и человеческое общество в целом могут благополучно существовать и развиваться только тогда, когда в нем сохраняется преемственность, наследие предыдущих поколений.

Он напомнил, что трудами Кирилла и Мефодия славянский мир перешел от устного слова к письменному, на принципиально иной уровень духовной и интеллектуальной жизни. Их наследие напрямую повлияло на формирование русского языка и народное самосознание, и этот творческий процесс не прекращается уже более тысячи лет.

Министр культуры Светлана Краснощекова представила доклад "Социальное партнерство в области культуры: опыт взаимодействия Саратовской митрополии и Министерства культуры области". Лауреат Патриаршей литературной премии Олеся Николаева подняла тему "От поиска идентичности — к национальной идее".

Заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры МГУ Артем Кротов стремился ответить на вопрос: "Существует ли прогресс в культуре?". Прозвучали и многие другие выступления.

Форум "Славянский мир: общность и многообразие" стал традиционным для Саратова. Он проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры с 2009 года, напоминает пресс-служба Саратовской епархии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости