Российские филологи отмечают профессиональный праздник

1222

25 мая 2016, 08:59

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские филологи. В этот день чествуют тех, кто связан с наукой о языке - выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и ценителей языка и литературы. Праздник следует сразу за Днем славянской письменности и культуры.

Филология – область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. В связи с этим, классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков. В 17-18 веках филология сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменилось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Нет почти никакой информации о том, когда начали отмечать День филологических работников. По одной из версий, эта традиция зародилась в конце 90-х годов на факультете филологических наук Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. Есть также мнение, что впервые идея отмечать этот праздник появилась еще в середине 30-х годов прошлого века в Лондонской лингвистической школе.

Современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости