Хозяин саратовской булочной не разрешал продавцам уволиться по закону

2126

30 мая 2016, 16:07

Региональная Гострудинспекция завершила внеплановую проверку саратовского ООО "Магазин № 53 "Булочная". Надзорные мероприятия выявили множество нарушений трудового законодательства в части оформления трудовых отношений.

Так, трудовой договор с одной из сотрудниц был заключен спустя почти год с момента начала работы. В заключенных трудовых договорах отсутствовали обязательные сведения: условия оплаты труда, условия труда на рабочем месте, режим рабочего времени и времени отдыха, условия об обязательном социальном страховании работника.

"Кроме того, в трудовых договорах было обозначено, что работник имеет право на расторжение трудового договора при письменном уведомлении об этом работодателя за 30 дней. Данное требование нарушает права работников, так как по закону работнику для уведомления работодателя об увольнении представляется двухнедельный срок.

Помимо этого, в нарушение трудового законодательства, в магазине предусматривалось взимание штрафов. Данное условие отражалось в трудовых договорах с работниками.

Также было установлено, что продавец магазина не проходила в установленном порядке обязательный предварительный медицинский осмотр", - сообщает пресс-служба ГИТ.

Работодателю выдано предписание устранить выявленные нарушения. В отношении юридического лица и директора магазина будут возбуждены дела об административных правонарушениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости