Жители девяти домов Саратова проведут половину лета без газа

3080

30 мая 2016, 14:51

Жителям домов в районе 4-й Дачной Саратова возобновят газоснабжение не ранее, чем через месяц. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сегодня директор управляющей компании "Прогресс" Андрей Федяй.

Он прокомментировал публикацию, вышедшую на нашем сайте в минувшую пятницу.

"Жители не совсем в курсе ситуации, да и сама ситуация не очень приятная. Во-первых, газ отключен не в 11 домах, а в девяти. Причиной отключения стало то, что обслуживающая дымоходы организация не дает нам акт готовности этих дымоходов.

Мы предупредили о ситуации газовиков, но они решили не рисковать и полностью отключили газ во всех домах. Я считаю, что на самом деле отключать газовые плиты нецелесообразно, так как проблемы с вентиляционными каналами нет. Газовики просто поторопились, отключив дома", - пояснил директор УК.

Также он пояснил, что Фонд капитального ремонта, в который жильцы домов вносят обязательные платежи, отказывается выдавать деньги на ремонт.

"Мы обращались к оператору с просьбой выделить деньги, но они отказали, потому что план сформирован на текущий год. Период, который они собирают деньги на текущий ремонт, очень маленький для проведения работ. Средняя собираемость по текущему ремонту - 5-6 тысяч рублей, платежная дисциплина очень плохая", - пояснил г-н Федяй.

Он не стал снимать с себя ответственность за сложившуюся ситуацию.

"Подача газа будет восстановлена в течение месяца, максимум - двух. Разумеется, это неприятно, но зато не будет угрозы жизни. Я не снимаю с нас вину - за три года мы могли что-то делать. Сейчас мы ведем ремонт в двух домах за свои средства, потому что договорились с жильцами провести работы в рассрочку на два года.

Решение будет найдено – только два дома отказываются платить, считая, что мы должны делать это все за свой счет. В ближайшее время мы проведем с ними еще одну встречу. В случае, если они откажутся, мы все равно сделаем ремонт за свой счет, конечно. Но впоследствии взыщем с жильцов потраченные деньги через суд", - отметил директор УК.

Также он заверил, что недавний приговор по уголовному делу в отношении директора управляющей компании "Гольфстрим" Матвея Смирнова, в доме которой из-за закупорки дымоходов задохнулись четыре человека, совпал по времени с профилактическими работами случайно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости