Торги на охотничьи угодья в Саратовской области. Мнение Игоря Потапова

2606

30 мая 2016, 10:46

В редакцию  ИА "Взгляд-инфо" поступил комментарий министра охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игоря Потапова.

Глава ведомства отреагировал на наши публикации, посвященные проведению аукционов на заключение охотхозяйственных соглашений. Приводим текст ответа господина Потапова без купюр.

"Спасибо за Ваш интерес, который вы проявляете к теме проведения аукционов.

Вопрос действительно непростой. Не секрет, что существуют недобросовестные участники аукционов, целью которых является срыв аукциона. Людей всегда привлекала легкая нажива, а что может быть легче – подать заявку на аукцион, и человеку, которому действительно нужен лот, ненавязчиво предложить за вознаграждение отказ от участия.

С этой проблемой, сталкивается любое ведомство, которое проводит аукционы – будь то на лесные участки, право пользование недрами  или заключение охотхозяйственных соглашений.

 И именно поэтому нами было принято решение на законодательном уровне попытаться решить данную проблему.

По статистике комитета в случаях, когда охотхозяйственные соглашения заключены не были, цена победителя, в среднем, превышала начальную цену предмета аукциона более чем в 500 тысяч раз.

Нами было принято решение о проведении аукционов с принятием обеспечительных мер. Чтобы люди, которые "играют в аукцион" не ради лота,  несли финансовые затраты, когда они откажутся заключать охот хозяйственное соглашение.

Формула расчета денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, была выбрана таким образом, чтобы результирующая сумма в среднем составляла 100-200 тыс. рублей, что будет составлять примерно от 2 до 6% от средней цены победителя.  То есть эти деньги при отказе победителя заключать соглашения ему возвращены не будут, они будут направлены в бюджет РФ.

Именно поэтому в марте 2016 года был отменен  аукцион на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении охотничьих угодий "Бело-Гайское" и "Еланское, так на тот момент постановление № 123-П "О порядке определения размера денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственного соглашения"  не вступило еще в действие.

 После того, как постановление было принято, нами принято решение провести аукцион с учетом  нововведений.

Лоты, выставленные комитетом на аукцион явлются общедоступными и находятся такими с момента подачи заявки о предстоящем аукционе до момента его проведения, в течение 25 рабочих дней.

Каждый участник аукциона на момент подачи заявки на участие обязан вносить сумму обеспечения. Внесенная сумма обеспечения поступившая от заявителей на право участвовать в аукционе на право заключения охотхозяйственного соглашения в границах охотничьего хозяйства "Бело-Гайское" составила 155988,10 рублей, в границах охотничьего хозяйства "Маяк" -  359523,95 рублей.

 Количество заявителей на данные аукционы составило 7 человек на "Бело-Гайское", из которых 1 был не допущен к участию, на Маяк – подавали 12 человек, допущены 9.

Со своей стороны, могу абсолютно точно заявить, что комитет НИКОГДА не ИСПОЛЬЗОВАЛ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДАВЛЕНИЕ на участников.  Те участники, которые не допущены до аукциона,  подали заявку не соответствующую установленным требованиям.

Мы с уважением относимся к вашей работе. Однако,  считаем, что не  профессионально в публикациях давать ссылку на "каких-то" участников аукциона, которые  "комментируют", что они "ПОЧЕМУ-ТО НЕ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ К ТОРГАМ". Причем – что самое главное – на основании слов неизвестных лиц ( или  быть точнее, лиц которых вы не указываете) делать выводы, что "правительственный комитет предпринимает действия, которые можно охарактеризовать как "административное давление".

Решение о допуске участника к аукциону размещен на нашей официальной странице на Портале Правительства области.  В протоколе указаны  ПРИЧИНЫ, почему заявка от того или иного претендента отклонена.  Повторюсь – заявка на участие в аукционе со стороны заявителей была заполнена неверно. Именно заявитель берет на себя  обязательства по надлежащему оформлению направляемых документов на участие в аукционе.

Считаем после этого абсолютно необоснованной фразу "почему-то не были допущены к торгам".

Я готов встретиться с "участниками аукциона", которые стали "героями" публикации на вашем сайте от 27 мая 2016 года в 14:23. Если потребуется – то проведем эту встречу с представителями редакции. Мы стараемся быть максимально открытыми. И действительно прикладываем усилие, чтобы работать в этом направлении – беспристрастно, верно и правильно.

Я так же приглашаю лично представителя вашего ИА посмотреть, как будет проходить аукцион. 30 мая в 10:00 в малом актовом зале министерство сельского хозяйства (г. Саратов, ул. Университетская 45/51, 3 этаж)", - пишет Игорь Потапов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости