ТПП предлагает создать систему менеджмента качества товаров

1461

30 мая 2016, 12:20

В четверг, 26 мая, на площадке Центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" в Москве в рамках деловых мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства, прошла панельная сессия "ТПП – территория качества. Проект "Честные поставки".

"Модератором сессии выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В дискуссии принял участие исполняющий обязанности президента ТПП Саратовской области Алексей Антонов. Он, в частности, предложил для поддержания высокого качества предлагаемых на рынке товаров создать систему менеджмента качества товаров (борьба за качество выполнения услуги/товара), которая будет поддерживаться государством.

В ходе работы панельной сессии эксперты обсуждали вопросы эффективности размещения государственных заказов, качества поставляемой продукции, повышения конкурентоспособности надежных производителей не только в государственных, но и в коммерческих закупках.

Максим Фатеев представил известный многим проект "Агро", который разработан ТПП РФ и в данный момент реализуется в ряде субъектов страны в качестве пилотного. Проект направлен на продвижение надежных поставщиков для государственных закупок на электронных площадках. Это является хорошим подспорьем для производителей и поставщиков продукции, которым зачастую сложно реализовать свою качественную продукцию в связи с тем, что они мало известны на своих территориях. В дальнейшем проект планируют распространить в другие регионы, и не только на продукты питания.

Заместитель руководителя АНО "Российская система качества" (Роскачество) Илья Лоевский рассказал об этой организации, работающей чуть больше года в России. Деятельность Роскачества финансируется государством. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Председатель комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ Сергей Пугачев рассказал о принятом в 2015 году федеральном законе "О стандартизации в РФ", все изменения которого вступят в силу с 1 июля 2016 года. В соответствии с изменениями требования о соответствии ГОСТу становятся для поставщика строго обязательными. По мнению председателя комитета, для предпринимателей должны быть разработаны чёткие методические рекомендации относительно любых изменений законодательства. Это сильно облегчит работу предпринимателей. Председатель правления НП "Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения" Сергей Мисюлин добавил, что отсутствие врачебного сообщества – главный камень преткновения в развитии системы здравоохранения. Территориальные ТПП должны оказывать поддержку медицинским органам в регионах, чтобы система здравоохранения работала качественнее, чем это есть сейчас.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова подчеркнула, что во всем мире стандарты используются как инструмент для защиты прав потребителей. Написание стандартов находится в ведении государства, а непосредственно сертификацией занимается уполномоченная государством организация. У нас же все наоборот.

Елена Дыбова озвучила призыв предпринимателей к поддержанию единых правил игры для всех участников рынка, только тогда все они будут находиться в общей системе конкуренции. В этом предпринимателям может помочь услуга системы торгово-промышленных палат по сертификации продукции. Широкий спектр услуг по сертификации продукции оказывает, в том числе и Торгово-промышленная палата Саратовской области", - отмечается в сообщении пресс-службы ТПП области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости