В колонии-поселении заявили о "грубом и вызывающем поведении" Антона Бесчетнова

5892

30 мая 2016, 15:53

На сайте Красноармейского городского суда Саратовской области опубликована копия судебного акта о переводе Антона Бесчетнова в колонию строгого режима.

Представление администрации колонии-поселения № 20 об изменении вида исправительного учреждения для осужденного рассматривалось судьей Олегом Беликовым 18 мая.

В документе отмечается, что на момент рассмотрения представления Бесчетнов отбыл в местах лишения свободы 12 лет 4 месяца 25 дней, к отбытию осталось 4 года 9 месяцев и 4 дня.

Согласно тексту судебного решения, находясь в колонии-поселении, Антон Бесчетнов допустил 2 нарушения режима содержания, за что был подвергнут дисциплинарным взысканиям в виде водворения в штрафной изолятор. Постановлением начальника учреждения от 14 апреля 2016 года он был признан "злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания".

В судебном заседании представитель администрации учреждения Малышко Г.М. представление поддержала и пояснила, что Бесчетнов "характеризуется отрицательно, нарушает установленный порядок отбывания наказания и правила внутреннего распорядка".

В свою очередь, сам осужденный не стал оспаривать ни один из озвученных фактов и заявил о согласии с переводом его в колонию строгого режима. "Пояснить суду причину изменения поведения в период отбывания наказания он не может", - отмечается в судебном акте.

Изучив личное дело осужденного и все представленные материалы, суд пришел к выводу, что Бесчетнов, являющийся злостными нарушителем установленного порядка отбывания наказания, может быть переведен из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

"Как следует из материалов дела и пояснений представителя администрации учреждения, по прибытии в ФКУ КП-№ осужденный был ознакомлен с условиями отбывания наказания, Правилами внутреннего распорядка. При проведении мероприятий воспитательного характера в карантинном отделении вел себя вызывающе, грубо, высказывал недовольства установленным порядком отбывания наказания в колонии-поселении. На законные замечания сотрудников администрации учреждения не реагировал. Бесчетнов А.Ю. совершил нарушение установленного порядка отбывания наказания, а именно дважды не поздоровался при встрече с сотрудником администрации, за что был водворен в штрафной изолятор 07 апреля 2016 года на 7 суток, 14 апреля 2016 года на 15 суток соответственно.

Постановлением начальника исправительного учреждения от 14 апреля 2016 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Судом анализировались обстоятельства допущенных Бесчетновым А.Ю. нарушений порядка отбывания наказания и меры взыскания. Суд считает, что порядок применения мер взыскания к Бесчетнову А.Ю. соблюден. Как следует из материалов личного дела, причиной допущенных Бесчетновым А.Ю. нарушений, является его отрицательное поведение, и игнорирование установленных правил. Кроме того, суд учитывает, что после подачи в суд материала о замене вида исправительного учреждения, Бесчетнов А.Ю. еще дважды допустил нарушения порядка отбывания наказания, за которые он был водворен в штрафной изолятор.

Из этого следует, что негативное отношение осужденного Бесчетнова А.Ю. к выполнению требований установленного порядка отбывания наказания, свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, он подлежит переводу в исправительную колонию строгого режима для дальнейшего отбывания наказания", - говорится в документе.

Напомним, в середине февраля этого года отпущенный на свидание домой в Петровск Антон Бесчетнов не вернулся в колонию-поселение №11 (село Усть-Золиха Красноармейского района). Лишь 4 апреля беглец был задержан в Москве.

История с побегом вскрыла интересные детали в биографии осужденного.

Выяснилось, что изначально 30-летний Бесчетнов отбывал наказание в ИК-23 строгого режима (пос. Каменский Красноармейского района; Саратовский областной суд приговорил его к 18 годам), но в октябре 2015 года Красноармейский городской суд счел возможным перевести его в колонию-поселение №11, которую называют "санаторием".

По мнению нашей редакции, перевод осужденного за разбой и убийство (совершено с особой жестокостью; чудом остался жив ребенок убитого) мог стать результатом коррупционного сговора между конкретными сотрудниками УФСИН, прокуратуры и суда.

Исходя из опубликованного сегодня судебного решения, после того, как Бесчетнов был пойман в Москве, его поместили в колонию-поселение № 20, где он уже стал "злостно нарушать порядок, установленный в учреждении". Таким образом, возвращение его в колонию строгого режима обосновали не побегом, а "отрицательным поведением" в стенах учреждения.

Ранее региональная прокуратура сообщила, что Красноармейский городской суд также признал Бесчетнова виновным по ч. 2 ст. 314 УК РФ "Уклонение от отбывания лишения свободы" и назначил ему один год лишения свободы. "По совокупности приговоров путем присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - отмечалось в сообщении прокуроров.

Подробнее об обстоятельствах совершения преступлений, в которых был признан виновным Антон Бесчетнов, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости