В России могут полностью запретить публичное курение

3627

30 мая 2016, 12:21

В России могут ввести полный запрет на публичное курение в общественных местах. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Как отмечает издание, "Лига здоровья нации" обратилась к депутатам ГД РФ с призывом принять еще более жесткие поправки в так называемый закон о курении.

"Мировой опыт показывает, что запретительные меры являются необходимым, но недостаточным условием в борьбе с курением. Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению. Необходимо создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную, прежде всего, на детей, подростков и молодежь", - заявил президент "Лиги здоровья нации", академик РАМН Лео Бокерия.

Бокерия подчеркнул, что с табакокурением связаны более 15% всех смертей в стране.

"Среднее количество потерянных лет жизни при смерти от заболеваний, связанных с курением, — 19 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Это огромная выброшенная часть жизни. И с этим нельзя мириться. Что делать? На мой взгляд, надо сделать ставку на семью как самую большую моральную ценность и на общество, которое формирует определенные ценностные ориентиры", - продолжает доказывать свою правоту академик.

Вице-президент "Лиги здоровья нации" Николай Кононов пояснил, что представители организации считают, что публично курить нельзя вообще.

"Народ жалуется, что родители курят при детях. Везде курят в общественных местах. Общественное место — это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было, считает Кононов. — Депутаты обязаны разработать поправки с учетом общественного мнения. Но это не должно быть категоричными действиями, которые настраивают общество на негатив. Как было с акцизами — мы настаивали, чтобы акцизы повышали не сразу, а постепенно, каждый месяц. И сегодня меры по прекращению курения в общественных местах надо разрабатывать постепенно. Приняли запретительную меру — и промониторили, как она действует".

Депутат ГД РФ Дмитрий Носов заявил "Известиям", что готов внести соответствующий законопроект: "Меры, которые предлагает "Лига здоровья нации", я только приветствую. Кто-то называет это борьбой с курильщиками. Я называю это борьбой за здоровье нации, за здоровье наших детей".

При этом он оговорился, что "мощное табачное лобби, имеющее своих людей и в правительстве, и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы, скорее всего, не даст пройти такой хорошей инициативе".

Сопредседатель "Движения за права курильщиков" актер Михаил Боярский назвал очередную антитабачную инициативу "неразумной".

"Это абсолютно никому не нужные ни депутаты, ни законы. Я о них не думаю, и никому не рекомендую. Им делать нечего, они не знают, куда приложить свои силы, и пиарятся на чем угодно. Это способ напомнить о себе. Я вижу, что за этим не стоит никакого желания помочь людям и их здоровью!" – цитирует издание слова артиста.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости