Борис Кузнецов напомнил оппонентам о массовой поддержке перевода часов

7773

1 июня 2016, 12:13

Общественная палата Саратова выступила в поддержку законопроекта о переводе часов в регионе на "летнее время".

Об этом говорится в комментарии главы городской ОП Бориса Кузнецова.

"Саратовская городская общественная палата еще год назад вышла с инициативой переноса времени. Мы провели опрос, в результате которого сложилась следующая картина - 70% опрошенных проголосовали за перевод стрелок на час вперед. Мнение жителей совпало с мнением властей, экспертов. Этот вопрос очень серьезно обсуждался на областном уровне, активно подключались общественники Балаково, Вольска, других городов, они тоже высказались "за". В итоге мы внесли свои предложения на рассмотрение администрации Саратова, городской Думы и областной Общественной палаты", - рассказал господин Кузнецов.

Он ответил и тем, кто считает меру по смещению светового дня на один час неоправданной.

"Конечно, были мнения и против, апеллирующие к тому, что перевод стрелок ни на что не повлияет. Как же не влияет? Мы же все зависим от биоритмов, мы все дети солнечной галактики, ее законы действуют и на нас тоже.

По моему мнению, перевод стрелок на час вперед дает возможность эффективнее использовать световой день, что целесообразно и с экономической точки зрения. И очень важно, что проведенная дискуссия дала возможность высказаться всем желающим, озвучить свои аргументы. На этом ведь и строится демократия.

Общественная палата Саратовской области, рассматривая данный вопрос, также провела ряд опросов и обменов мнениями и выступила с обращением в Саратовскую областную думу, которая поддержала инициативу общественников. Сейчас ходатайство о переводе Саратовской области в Самарскую часовую зону передано в Государственную думу.

Это хороший пример того, как общественное движение влияет на принятие важных решений. Надеюсь, будет вынесена положительная резолюция, и мы вернемся к оптимальному для нашего региона часовому режиму", - рассказал глава ОП города.

Напомним, законопроект внесен в Государственную думу региональным парламентом по инициативе Общественной палаты Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.26 1 2 3 4 5

Главные новости