День отца в России станет ответом европейским однополым бракам

2624

1 июня 2016, 15:30

В России может появиться День отца. Впервые новый праздник, указ об учреждении которого находится на рассмотрении в правительстве, может быть отмечен уже в октябре нынешнего года, сообщают "Известия".

Сбор подписей в поддержку проекта указа об учреждении Дня отца в России инициирует межрегиональный Союз отцов.

"В нашей стране в результате многочисленных войн погибла значительная часть мужского населения и уже десятилетиями мальчиков воспитывают женщины. Поэтому просто необходимо повышать ключевое значение роли отца в семье. Идея праздника именно в этом - показать важнейшую роль отца для традиционной российской семьи", - рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

"Особенно это актуально в нашем современном мире. Европа и Америка приняли законы об однополых браках, где родители превратились в родителя № 1 и родителя № 2, а мы в России будем праздновать день мамы и папы", - особо подчеркнула она.

Проект указа президента РФ о введении общероссийского праздника Минтруда подготовило в ноябре 2015-го.

Министерство предлагает отмечать праздник в последнее воскресенье октября.

Эта дата, как сообщается в пояснительной записке к документу, приближена к дню рождения святого благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю), у которого было восемь сыновей и четыре дочери. Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат.

Одним из инициаторов появления нового торжества является известная депутат Госдумы Елена Мизулина. По ее мнению, создание такого специального праздника отцовства очень тесно связано с темой патриотизма.

"Современный российский патриот - это не только защитник Отечества. Не меньшим патриотом является тот, кто заботится о своей семье, кто с любовью, заботой и ответственностью воспитывает достойных сыновей и дочерей и тем самым создает стабильное настоящее, формирует будущее процветание и развитие России ", - заявила Мизулина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости