СГТУ будет готовить специалистов в сфере ЖКХ. Мнения экспертов

1731

2 июня 2016, 11:07

Специалисты в сфере ЖКХ одобрили открытие в Саратовском государственном техническом университете специальностей жилищно-коммунального профиля.

Участники блиц-опроса ИА "Взгляд-инфо" отметили недостаток квалифицированных кадров в отрасли и необходимость системного подхода к обучению специалистов.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко напомнил о том, что решение готовилось продолжительное время.

"Рынок сейчас действительно требует наличия высокопрофессиональных специалистов в области законодательства, технической части. Технический университет имеет достаточный фундамент для этого. В разные времена планировалась кафедра теплогазоснабжения и вентиляции, строительных специальностей. Поэтому, я думаю, что идея своевременная, а в практической реализации специалисты будут достаточно востребованы. Надеемся, что со временем в системе ЖКХ и в управленческой сфере появятся специалисты, которые позволят вывести управление жилым фондом на качественно новый уровень. Я не считаю, что существует кризис. Но думаю, что есть потребность в собственных специалистах на профессиональном уровне, то есть не путем проведения семинаров и обучающих программ, а именно путем получения высшего специального технического образования. Потенциал есть, я думаю, что решение абсолютно правильное", - поделился мнением господин Пилипенко.

Бывший замглавы администрации города по ЖКХ, исполнительный директор АО "Саратовоблжилстрой" Дмитрий Федотов отметил следующее:

"Понятно, что процесс (обновления кадров) не является мгновенным, одномоментным. Специалисты должны будут выучиться, повысить квалификацию. В любом случае, ЖКХ - это сложная система, и в ней нужно профессионально разбираться. Я думаю, что это очень хорошее дело - появится больше специалистов, не только инженеров, но именно менеджеров. Больше не хватает именно их, хотя и технические специальности представлены недостаточно.

Управляющие компании испытывают дефицит специалистов. Почему-то несколько лет считалось, что любого образования достаточно для работы руководителем управляющей компании. На самом деле это не так, для этого требуются специальные знания.

Высок процент людей, которые не имеют специального образования, и которым нужно "набивать шишки". Это плохо. "Набивать шишки" в этой сфере опасно и зачастую преступно - она затрагивает тысячи людей. Учиться на своих ошибках, чтобы другие люди расплачивались, - это, конечно же, неверно. Лучше готовить кадры с самого начала.

Директору ООО "Гольфстрим", например, не нужно было больше десяти классов образования. Про эту компанию мы неоднократно говорили, заостряли внимание, когда я еще работал в администрации. Надеюсь, получится избавиться от таких кадров, или что их будет как можно меньше".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости