Сегодня отмечается День краудфандинга

3264

7 июня 2016, 09:05

Сегодня отмечается новый для России праздник - День краудфандинга. Впервые его отметили в 2015-м году. Дата праздника была выбрана не случайно, именно 7 июня 2012 года официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru.

Напомним, что краудфандинг – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют свои деньги, как правило, через интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации.

На русский же манер краудфандинг можно дословно перевести как – "с миру по нитке". Цели, для которых средства могут собираться по схеме краудфандинга, в современном обществе бывают совершенно разные – реализация какого-либо продукта (создание книги, диска, фильма…), помощь пострадавшим от стихийных бедствий, любая благотворительная акция, поддержка со стороны болельщиков, финансирование стартап-компаний, малого предпринимательства, частного бизнеса, политических кампаний и многое другое.

Отметим, что в Саратове краудфандинг – тоже не редкое явление. Так, известный саратовский марафонец, участник Олимпиад Леонид Швецов объявлял сбор средств на изготовление электронного путеводителя по главным марафонам мира.

Кроме того, саратовские волонтеры объявляли сбор средств на восстановление единственного в России храма во имя святой Аллы.

Одним из успешных саратовских краудфандинговых проектов стало создание короткометражного художественного фильма "Укек". За 41 день 218 спонсоров пожертвовали 300 тысяч рублей на данный проект.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости