Власти района обвинили спасателей в "нежелании зарабатывать деньги"

2530

8 июня 2016, 12:42

В Балакове Саратовской области аукцион на проведение водолазных работ по очистке акватории зон отдыха горожан выиграла поисково-спасательная служба из Пензы.

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе районной администрации, балаковская служба спасения отказалась даже принять участие в конкурсе.

Аукцион на сумму 100 тысяч 925 рублей был размещен на сайте госзакупок, но вызвал интерес лишь у иногородних организаций (также заявлялись участники из Самары). По мнению пресс-секретаря администрации БМР Надежды Грешновой, причиной тому стала "обыкновенная лень".

"У нас ежегодно объявляется конкурс на обследование дна акватории. Мы лично звонили в службу спасения, чтобы те не забыли подать заявку. Но спасатели, ничего не объяснив, заявляться отказались. Даже на официальные просьбы они не отвечали.

Водолазными спусками они занимаются, но где считают нужным. Оказалось, что из Пензы проще приехать обследование провести, чем местным спасателям. Думаю, это просто нежелание разбираться с Законом о закупках и зарабатывать деньги", - считает Грешнова.

Она отметила, что пензенцы выиграли разовый контракт на обследование дна. Второй контракт на обслуживание в течение купального сезона будет размещен на госзакупках в ближайшее время.

"В следующий раз сумма будет больше, надеюсь, они все-таки заявятся. С местными проще работать, не делая запросы в Пензу в случае ЧП. Мы никого не хотим обидеть - нам просто непонятно, почему", - сказала представитель администрации района.

Корреспондента ИА "Взгляд-инфо" в Балаковской ЗПСС спасения заверили, что подобные вопросы решаются исключительно в областной службе спасения. В свою очередь, руководитель ОГУ "Служба спасения Саратовской области" Юрий Юрин отметил, что не информирован о данной ситуации.

"Служба спасения выполняет свои задачи в установленной законом форме. Она не создана для подготовки пляжей к купальному сезону. Это просто не входит в наши полномочия. Предложений на оказание платных услуг от администрации Балакова не поступало, мы бы обязательно рассмотрели их", - заверил г-н Юрин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости