В крупнейших городах области улучшилось качество воздуха

1893

13 июня 2016, 12:25

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает результаты исследования состояния почвы селитебных территорий (земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов) и атмосферного воздуха.

За прошедшие пять месяцев 2016 года лабораторный контроль качества почвы проводился в 192 контрольных точках.

"За май в рамках мониторинга безопасности почвы исследовано 217 проб по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям на территориях объектов повышенного эпидемического риска (детские и лечебные учреждения) и в местах массового отдыха населения. Нестандартные пробы почвы, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, отмечены в Саратове по нефтепродуктам и бензапирену на территориях жилых домов, дворовых территорий. Превышения ПДК по нефтепродуктам составили от 1,1 до 5; превышения ПДК по бензапирену - от 1,1 до 2. Почва в контрольных точках по микробиологическим показателям в 100% случаев оценивается как чистая и умеренно загрязненная", - сообщает управление федерального ведомства.

Качество атмосферного воздуха изучалось на шести территориях в Саратове, Балакове, Балашове, Вольске, Энгельсе и поселке Горный.

"По данным лабораторного наблюдения за атмосферным воздухом на территории промышленных предприятий и автомагистралей за январь-май 2016 г. проведено 1830 исследований, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено улучшение качества атмосферного воздуха, удельный вес нестандартных проб составил 0,8% против 1,7% в 2015г. Регистрировались нестандартные пробы атмосферного воздуха на территориях Саратова и Балашова", - отмечает Роспотребнадзор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости