В Саратове открывается выставка о фронтовых врачах

1681

15 июня 2016, 17:24

В пятницу, 17 июня, ко Дню медицинского работника в Саратовском государственном Музее боевой и трудовой славы открывается новая выставка "Во имя жизни". Она посвящена врачам, фельдшерам, медсестрам, санитарам, чей самоотверженный труд спас миллионы жизней в период Великой Отечественной войны.

Экспозиция развернута в вагоне военно-санитарного поезда, построенного в 1934 году на Рязано-Уральской железной дороге. С 1999 года вагон стал раритетным музейным экспонатом. Он состоит из санпропускника, перевязочной, отделения для тяжело- и легкораненых, аптеки и медицинского поста. Подлинные медицинские инструменты и предметы быта позволяют погрузиться в атмосферу военного времени.

"17 июля 1941 года в первый рейс из Саратова отправился военно-санитарный поезд № 87, начальником которого был майор медицинской службы Павел Кондратьевич Табаков. День за днем, месяц за месяцем трудился медицинский персонал и железнодорожники. Они вывозили раненых из прифронтовой зоны, лечили, доставляли в тыл.

Не случайно поезд окрестили "Счастливый". Он совершил 135 рейсов в прифронтовую зону и всегда возвращался обратно в тыл.

Один из разделов выставки рассказывает о медицинской сестре военно-санитарного поезда № 87 Анне Александровне Ежовой. При первой бомбежке состава, 1 сентября 1941 года, несмотря на неожиданность налета вражеских самолетов, работники поезда не растерялись. Анна Александровна тотчас же приступила к оказанию первой помощи пострадавшим, невзирая на шквальный огонь противника.

Вызывает интерес фотографии из семейного архива Ежовой. Раненные бойцы, которых выхаживала отважная девушка, передали ей на память свои фотографии и еще долго писали письма.

На выставке можно увидеть редкие документы и фотографии, которые сохранила делопроизводитель военно-санитарного поезда № 87 Лидия Степановна Приходько-Табакова", - рассказал научный сотрудник музея Антон Шакиров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости