Росфинмониторинг подготовит для банков "черные списки" клиентов

1588

16 июня 2016, 10:59

Росфинмониторинг и Центробанк нашли способ поставить заслон недобросовестным клиентам, которым уже было отказано в обслуживании или проведении операций.

Банки вскоре будут получать новые "черные списки" клиентов, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, сообщают "Известия".

Соответствующие сведения банки будут получать от Центробанка, а тот - от Росфинмониторинга. В настоящее время ЦБ и финразведка разрабатывают соответствующие нормативные акты. По мнению экспертов, новация поможет в борьбе с миграцией подозрительных клиентов в крупнейшие банки, которая усилилась в кризис. 

Сообщается, что изначально данные о "клиентах-отказниках" поступают в Росфинмониторинг от самих участников финрынка – банков, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, брокеров, ломбардов, микрофинансовых организаций, управляющих компаний.

Участники финрынка неохотно делятся подобными сведениями друг с другом, а отсутствие информационного обмена создает почву для злоупотреблений. В то же время финансовые организации сообщают в Росфинмониторинг о фактах отказа в обслуживании по действующему "антиотмывочному" закону (115-ФЗ). Теперь финразведка будет оперативно информировать ЦБ обо всех "клиентах-"отказниках". А тот - поднадзорные организации, в первую очередь - банки.

В проекте положений отмечается, что информация о клиентах, которым было отказано в обслуживании или с которыми был расторгнут действующий договор, будет включать: сведения об организации, которая отказала клиенту в проведении трансакции или расторгла с ним договор, дата принятия решения об отказе, информация о клиенте. Сообщения с этими данными будут защищены с помощью криптографии (специального шифрования).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости